Михайловка — село в Ольховском районе Волгоградской области, в составе Каменнобродского сельского поселения. В селе имеется почтовое отделение.

Основано в 1850-х годах.

Население — 152 чел. (2010)

История

Основано в 1850-х годах как выселок села Успенка. Село относилось к Ольховской волости Царицынского уезда Саратовской губернии. В 1881 году открыта земская школа, в 1892 году - фельдшерский пункт. В 1894 году земельный надел составлял 3079 десятин земли. Население села составляли бывшие государственные крестьяне, великороссы.

В конце XIX века на севере Михайловка граничила с деревней Довьяловкой, населённой малороссами. В 1898 году в Михайловлке проживало 884 души обоего пола, в Довьяловке - 175. Жители обоих поселений занимались земледелием и извозом.

С 1928 года — административный центр Михайловского сельсовета Ольховского района Камышинского округа (округ ликвидирован в 1934 году) Нижневолжского края, с 1935 года — Сталинградского края (с 1936 года — Сталинградской области, с 1961 года — Волгоградской области). В 1894 году Каменно-Бродский и Михайловский сельсоветы были объединены в один Каменно-Бродский сельсовет, с центром в селе Каменный Брод.

Общая физико-географическая характеристика

Село находится в степной местности, на высоте около 75 метров над уровнем моря, село вытянуто узкой полосой вдоль правого берега реки Иловли, с запада ограничено отрогами Доно-Медведицкой гряды, являющейся частью Приволжской возвышенности. Прилегающие к селу склоны Доно-Медведицкой гряды изрезаны балками и оврагами. В пойме Иловли сохранился пойменный лес. Почвы тёмно-каштановые.

Через село проходит автодорога Ольховка и Иловля. По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгоград — 150 км, до районного центра села Ольховка — 16 км.

Часовой пояс

Население

Динамика численности населения


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: