Projector, 2.5 дюймовый, более известный как Northover Projector или Гранатомёт Нортовера — британский противотанковый гранатомёт (ампуломёт) разработки 1940 года. После поражения при Дюнкерке британская армия срочно нуждалась в дешевых противотанковых средствах, одним из которых и стал гранатомёт, разработанный майором Гарри Нортовером.. Тем не менее, популярности в войсках он не обрёл и состоял на вооружении частей народного ополчения вплоть до конца войны, хотя и там играл роль скорее «психологического оружия», постепенно вытесняясь более совершенными противотанковыми средствами.

Разработка

После разгрома у Дюнкерка в британской армии осталось лишь 167 противотанковых пушек, таким образом, на фоне угрозы немецкого вторжения срочно потребовалось дешевое противотанковое средство. Таковым была признана конструкция майора Гарри Нортовера, который предложил простейший гранатомёт, стоящий, по его расчётам, менее 10 фунтов стерлингов. Гранатомёт Нортовера был представлен Уинстону Черчиллю как дешевое и простое противотанковое средство. После показа Черчилль приказал немедленно запустить гранатомёт в производство.

Конструкция

Гранатомет

Гранатомет Нортовер представлял собой стальную трубу с казенником с тыльной стороны, с примитивными прицельными и стреляющими приспособлениями на тыльной части. Ствол был закреплен на станке цапфой, обеспечивавшей вращение в двух плоскостях. Наведение осуществлялось наводчиком с помощью жестко закрепленной длинной ручки, на которой был установлен ударный механизм. Стреляло устройство обычными ручными или винтовочными гранатами, а также — бутылками с зажигательной смесью, метательным зарядом служило небольшое количество дымного пороха, детонируемого капсулем игрушечного пистолета. При этом наводился гранатомёт длинной ручкой, примыкавшей к казённику. Простота конструкции обеспечила дешевизну гранатомёта — он стоил десять фунтов, то есть около 35 долларов (для сравнения, пистолет-пулемёт Томпсона стоил порядка 300 долларов).

Станок

Станок к гранатомёту — раздвижной, состоящий из четырёх трубчатых опор. Непосредственно гранатомёт крепился к вершине станка цапфой. В отсутствии каких-либо противооткатных устройств он принимал на себя энергию отдачи. Станок являлся наиболее массивной частью конструкции — несмотря на применение полых конструкций его вес доходил до 30 килограмм, что снижало мобильность системы в целом. Вдобавок ко всему, он был весьма хрупким и нередко повреждался при неаккуратной установке или выгрузке. Впоследствии он был облегчен в модификации Northover Projector Mk.2, выпущенной малой серией.

Боеприпасы

  • Противотанковая граната №68 — противотанковая граната для ружейного гранатомёта, разработана в 1940 году, весила около 900 грамм, из которых 150 составляла масса ВВ.
  • Граната Миллса — в варианте № 36, разработанном в 1932 году. Опасная зона поражения составляла 91 метр.
  • Специальная зажигательная граната №76 — формально введённый для гранатомёта Нортовера «боеприпас», бутылка объёмом в четверть пинты, наполненная зажигательной смесью фосфора и бензина. Широко использовалась наряду с двумя другими типами гранат, при этом эффективность как противотанкового боеприпаса была намного выше

Эксплуатация

К августу 1941 в войсках (как регулярных, так и ополчения) насчитывалось около 8000 гранатомётов, а к 1943 — 18,919, однако реакция в войсках на оружие была отрицательной. В качестве недостатков указывались демаскирующее расчёт белое облако после выстрела и сложность расчёта заряда пороха. При заряде, превышающем норму, сильно увеличивалась вероятность разрыва гранаты в стволе, в то время как меньший сильно снижал дальность выстрела. При этом реальной возможностью поражать немецкие танки обладала лишь граната № 76, а станок весом в 27 кг был тяжелым. Часть этих недостатков была исправлена в Northover Projector Mk. 1, но их было произведено лишь небольшое количество . Отрицательная реакция в войсках способствовала тому, что гранатомёты поступали основном в части народного ополчения, где преподносились как простое в освоении противотанковое средство, постепенно заменяясь более совершенными образцами. В настоящем бою они так ни разу и не были применены.

Операторы

  • Великобритания
  • Сухопутные войска — опытная эксплуатация
  • Территориальное ополчение — вплоть до 1944 года

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: