» » 8-й гвардейский миномётный полк

14.12.2020

8-й гвардейский миномётный полк — воинская часть Вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне. Полное наименование — 8-й гвардейский миномётный Новороссийский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк.

История

Полк сформирован в Алабино по штату 08/61 (Приказ СВГК № 04 от 8.08.1941). На вооружении установки БМ-8-24.

С октября 1941 по июль 1942 года полк воевал на Южном фронте, в составе 56-й армии, 18-й армии и 12-й армии, где принимал участие в Донбасско-Ростовской оборонительной операции.

Ввиду того, что 3-й дивизион (1-го формирования) полка воевал как отдельный дивизион в составе Приморской армии Кавказского фронта / Крымского фронта, то было принято решение из батарей 1-го и 2-го дивизионов сформировать 3-й дивизион (2-го формирования).

В августе 1942 года — на Северо-Кавказском фронте, в 12-й армии, где принял участие в Армавиро-Майкопской и Новороссийской операциях.

С сентября 1942 по март 1943 года — в составе 37-й армии Северной группы войск и 47-й армии Черноморской группы войск Закавказского фронта.

В 1943 году — на Северо-Кавказском фронте. В феврале 1943 года полку был приписан 4-й отдельный гвардейский горно-вьючный миномётный дивизион.

«Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с кораблями и частями Черноморского флота в результате смелой операции ударом с суши и высадкой десанта с моря после пятидневных ожесточённых боёв, в течение которых разгромлены 73-я пехотная дивизия немцев, 4-я и 101-я горнострелковые дивизии немцев, 4-я горнострелковая дивизия румын и портовые команды морской пехоты немцев, — сегодня, 16 сентября, штурмом овладели важным портом Черного моря городом Новороссийск», за что 16 сентября 1943 года приказом Верховного Главнокомандующего № 13 полку было присвоено почётное наименование — «Новороссийский».

С декабря 1943 года по май 1944 года — в Приморской армии, где полк участвовал в Крымской стратегической операции.

С июня 1944 по май 1945 год 8 гв. минп был в составе 3-й гвардейской армии 1 Украинского фронта, где принимал участие во Львовско-Сандомирской операции армии, прорвав оборону противника, прошла с боями около 250 км, при этом форсировал пять рек, в том числе Сан и Вислу. 3-я гвардейская армия овладела Сандомирским плацдармом, на левом берегу Вислы и затем освобождала Польшу.

В январе и феврале 1945 года армия действовала в составе ударной группы 1-го Украинского фронта и наряду с соединениями левого крыла 1-го Белорусского фронта разгромила островецко-опатувскую группировку противника, пройдя с боями более 400 километров, выйдя к реке Нейсе.

В апреле и мае 1945 года армия принимала участие в Берлинской наступательной операции. Наступая на правом фланге 1-го Украинского фронта, армия охватила с юга и юго-запада франкфуртско-губенскую группу войск противника, после ликвидации которой армия была передислоцирована с берлинского на дрезденское направление, где приняла участие в Пражской операции, а к утру 9 мая, вслед за 3-й и 4-й гвардейскими танковыми армиями, передовые части армии вступили в Прагу.

Состав

  • Штаб полка
  • 1-й дивизион — переименован 29.05.1942 г. в 57 отдельный гвардейский миномётный дивизион (1-е фор.), а 3.08.1944 г. — в 1-й дивизион;
  • 2-й дивизион — переименован 29.05.1942 г. в 58 отдельный гвардейский миномётный дивизион, а 3.08.1944 г. — во 2-й дивизион;
  • 3-й дивизион (1-е формирование) переименован 21.12.1941 г. в 48-й отдельный гвардейский миномётный дивизион, с 10.1942 — в 305 ГМПм, с 9.1943 г. — в 43 ГМП (2-е ф.);
  • 3-й дивизион (2-е формирование) — сформирован в 5.1942 г. из батарей 1-го и 2-го дивизионов, переименован 29.05.1942 г. в 59-й отдельный гвардейский миномётный дивизион, в 3-й дивизион — 3.08.1944 г.;

Подчинение

В Действующей армии: с 18.09.1941 — 11.05.1945


Командиры

  • полковник Зубанов Александр Дмитриевич (до 14.09.1941, затем Нач-к ОГ ГМЧ ЮЗФ), майор / подполковник Лобанов Андрей Михайлович (с 9.1941 по 1.1943, потом к-р 5 ГМД), майор / подполковник Макарян Хорен Абрамович (с 12.1942 по 1944, затем замком 72 ГМП), майор / подполковник Прокопенко Григорий Григорьевич (с 1944 — 9.1945);
  • начальники штаба: капитан Тарабанов (9.1941), капитан / майор Макарян Хорен Абрамович (с 10.1941, с 12.1942 — ком-р полка), капитан Панкратов Виктор Андрианович (с 12.1942 по авг. 1943, с сен. 1943 по 21.11.1945 — ком-р 49 ГМП), капитан / майор Черенков Иван Иванович (с 8.1943 — 1945);
  • зам.ком. по с/ч: майор Ратушев Григорий Павлович (погиб 15.07.1942), майор Подковыркин Георгий Степанович (1945), п/п Ерофеев Александр Ефимович (9.1945);
  • пнш капитан Коваленко Иван Петрович (в 1943, с 26.04. по 1.05.1943 — ком-р 3-го д-на);
  • военком — бат. ком. Хохлов Б. С. (с 1941), ст. политрук В. В. Иванов, мл. политрук Назаров (1942), майор Журавлев И. (с 1943);

Командиры дивизионов:

  • 1-й д-н / 57 огмд (1 ф.) / 1 — капитан Скирда Н. В. (до 7.1942, затем ком-р 3-го д-на (2-е фор.)), ст. л-т / капитан Аксельрод Юда Иссерович (с 7.1942, с 7.1944 — слуш-ль Академии), капитан / майор Мехеда Анатолий Парфенович (с 12.1943 — 9.1945);

* Существовал 57 огмдн (2-е формирование), был как отдельный дивизион. См. статью: Список отдельных гвардейских миномётных дивизионов КА

  • 2-й д-н / 58 огмд / 2 — капитан Ратушев Григорий Павлович (с 10.1941, в 1942 — замком полка), капитан Сидоров Влас Дорофеевич (погиб 9.08.1942), капитан Чамкин Яков Олимпиевич (8.1942, с 1.1943 — НШ 4-го ГМБр (1-го фор.)), майор Гапоненко Анатолий Григорьевич (7.1943, затем в ОГ ГМЧ), капитан Коваленко Иван Петрович (с 1943, с 1.1945 — ком-р 248 огмд (2-е фор.)), капитан Рахманов Владимир Федорович (с 1945, в 1944 — нш 1-го д-на); нш д-на капитан Чамкин Яков Олимпиевич (7.1942, в 8.1942 — ком-р д-на, в 10 — 12.1941 — ком-р бат-и огмдн ЮжнФ, затем НШ 4 ГМБр (1-го фор.)), ст. л-т Черенков И. (8.1942);
  • 3-й д-н (1-е фор.) (с 21.12.1941 — 48 огмд, с 10.1942 — в 305 ГМПм, с 9.1943 — в 43 ГМП (2-е фор.)) — капитан Кущ-Жарко Дмитрий Денисович (с 9.1941, пропал без вести в 3.1942), майор Павленко Иван Кондратьевич (с 1942); нш д-на (1-е фор.) — капитан Соколов Роман Сергеевич (с 4.1942, затем пнш 43 ГМП (2-е фор.));
  • 3-й д-н (2-е фор.) (с 5.1942) / 59 огмд / 3 — майор Скирда Никита Васильевич (с 5 до 11.1942, затем ком-р 316 ГМП), капитан Проскурин Пантелей Никифорович (с 11.1942), капитан / майор Князик Сергей Васильевич (с 1944, быв. нш 3-го горногвард. д-на); нш д-на капитан Коваленко Иван Петрович (в 5.1943, с 1.1944 — ком-р 2-го д-на);

Награды и наименование


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: