Чарльз Керр (англ. Charles Henry Malcolm Kerr, также C. H. M. Kerr или Charles Kerr; 1858—1907) — английский художник и иллюстратор, известен своими иллюстрациями приключенческих романов Райдера Хаггарда.

Биография

Родился 22 января 1858 года в Лондоне, один из шести сыновей и двух дочерей Роберта Малькольма Керра (англ. Robert Malcolm Kerr; 1821—1902) — лондонского судьи, и Марии Сюзанны Соули Керр (англ. Maria Susannah Soley Kerr).

Первоначальное образование получил в колледже «Корпус Кристи» (англ. Corpus Christi College), Оксфорд. Затем обучался в английской Королевской академии художеств и в парижской Академии Жюлиана. С 1884 года регулярно выставлялся в Королевской академии. Затем — во многих английских выставках. В 1890 году Керр был принят в Британское королевское общество художников (англ. Royal Society of British Artists).

Чарльз Керр иллюстрировал книги многих писателей: Райдера Хаггарда, Роберта Стивенсона, Эндрю Лэнга, Артур Конан Дойла.

Керр находился среди тех, кто был приглашен на торжественный ужин 1 мая 1889 года в ресторан Criterion Restaurant по случаю присвоения звания Почетного члена Академии изящных искусств в Мюнхене Джеймсу Уистлеру.

В 1906 году он был доставлен в частную психиатрическую клинику в Чизик (Лондон) из-за последствий употребления морфина. Был выписан из неё и находился под наблюдением жены в своем доме в Burgess Hill. Умер 7 декабря 1907 года.

Был женат на Гертруде Лиззи Джайлс (англ. Gertrude Lizzie Giles), которая позировала ему в 1905 году для картины «Посетитель» (англ. The Visitor), находящейся в настоящее время в коллекции Тейт.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: