Не следует путать с 65-м отдельным зенитным артиллерийским дивизионом 41-й стрелковой дивизии

65-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион — воинское подразделение вооружённых СССР в Великой Отечественной войне.

История

Сформирован, вероятно, в феврале 1941 года. На вооружении дивизиона находилась 37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года (61-К).

В составе действующей армии с 22.06.1941 по 31.12.1944. Находился в составе ПВО страны, кроме ноября-декабря 1941 года, когда находился в составе РККА.

На 22.06.1941 года обеспечивал противовоздушную оборону железнодорожных мостов на реках Оять, Пашу и Сясь. Осенью 1941 года поставлен на оборону железнодорожного моста через Волхов, а частью на косу Кобона, где находились склады продовольствия для блокадного Ленинграда.

В декабре 1941 года, после освобождения Тихвина 1-я батарея была отряжена для обороны вокзала Тихвина, орудия второй батареи находились на прикрытии штаба Волховского фронта.

Третья батарея, под командованием лейтенанта С. М. Тюрина сбила До-215, выставив орудие в стороне от батареи и взяла в плен обер-лейтенанта, обеспечивающего связь между немецкими и финскими войсками.

После Ленинградско-Новгородской операции, в феврале 1944 года передислоцирован в район Любани: 1-я и 2-я батареи дислоцировались в Любани, 2-я батарея охраняла мост через Тигоду, 1-й взвод 1-й батареи — вокзал и большие склады трофейных боеприпасов, 2-й взвод — мост через Равонь. 3-я батарея дислоцировалась в районе дачного посёлка Ушаки.

В конце августа 1944 года переброшен в верховья Нарва, где располагаясь на правом берегу реки, обеспечивал прикрытие переправ на плацдарм. Осенью 1944 года переправился на пароме между Чудским и Псковским озёрами, встал на оборону военных объектов в Тарту, а в конце войны переброшен на усиление охраны таллинского порта, где и встретил победу.

После войны расформирован.

Подчинение


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: