Авария на шахте Ульяновская (Кузнецкий угольный бассейн), произошедшая из-за выброса метана 19 марта 2007 года.

Авария унесла жизни 110 человек, ещё 93 человека были выведены на поверхность. 21 марта 2007 года был объявлен днём общенационального траура по погибшим.

Около 11 часов утра по московскому времени 19 марта 2007 г. на шахте в стволе штрека прогремел взрыв метана. В этот момент под землёй находилось 200 шахтёров. Пресс - служба МЧС РФ по Кузбассу сначала сообщала о 3 пострадавших (ожоги, отравления метаном), затем цифра достигла 17, далее - 25, но затем стали исчисляться погибшие. Судьба 64 человек оставалась на протяжении 20 марта неизвестна. Аварийный участок был задымлён, пожара не произошло. 28 отрядов МЧС из Хакасии и Красноярска искали под землёй людей.

В первые сутки 77 пострадавших горняков вызволили на поверхность живыми, многие также были отравлены угарным газом. 21 марта стало известно, что всего погибло 93 горняка, к вечеру число выросло до 110.

21 марта был объявлен общенациональный траур.

Ещё 36 горняков оставались в тяжёлом состоянии до 25 марта.

Шахта Ульяновская расположена в Новокузнецком районе Кемеровской области на территории Красулинского сельского поселения. Собственник — Южкузбассуголь. Недалеко расположены шахта Тагарышская и Ерунаково. Шахта открыта в октябре 2002 года, на шахте работали шахтёры, переведённые с закрывающихся шахт Новокузнецка, на шахте использовалось только кузбасское оборудование. Шахта считалась безопасной. Погибли главный инженер и почти всё руководство шахты. В шахте также погиб аудитор Британского банка (Великобритания).

25 августа 2008 года в день Шахтёра был открыт мемориал погибшим шахтёрам

Как отмечал в 2009 году руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, ими было выяснено «что проект лавы 15-БИС, где произошла авария, был недостаточно продуман. Не хватало воздуха, обеспечение вентиляционных режимов не соответствовало. Там было, правда, и много других вещей. Некорректная работа с английской системой контроля, например. На самом деле, это очень хорошая система, но сочетание с нашим характером, когда сознательно отключались датчики, стирались данные, и привело к печальным событиям».

В ноябре 2010 года диспетчер шахты и инженер участка вентиляции и техники безопасности были приговорены к 3,5 годам колонии-поселения и 3 годам условно по части 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В 2012 году шахту переименовали в Усковскую.

В апреле 2013 года и феврале 2014, в связи с истечением срока давности, были прекращены уголовные дела в отношении руководителя и двух инспекторов горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области; директора шахты и пятерых его подчиненных. Они обвинялись по части 3 статьи 293 и по части 3 статьи 217 УК РФ.

10 апреля 2015 года бывшему директору шахты «Ульяновская» Андрею Функу вынесли приговор по делу о взрыве на шахте в 2007 году. Функа приговорили к шести годам заключения. Суд приговорил и других участников процесса: начальник смены Юрий Пименов получил 4 года 9 месяцев тюрьмы, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов — 5 лет, бригадир Олег Козявин — 4 года, электрослесари этого участка Денис Бут и Олег Собакин — по 3 года заключения. Все они признаны виновными по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». 20 октября 2015 года Кемеровский облсуд рассмотрел апелляционные жалобы, осуждённых и их защитников, которые были не согласны с приговором по существу и пытались добиться его отмены. В итоге было решено снизить срок лишения свободы на три месяца трём осужденным: бригадиру Олегу Козявину, электрослесарям Денису Буту и Олегу Собакину (в качестве смягчающего обстоятельства суд учел, что они преступили закон в силу служебной зависимости). В итоге Козявин приговорён к трём годам девять месяцев лишения свободы, Бут и Собакин — к двум годам девяти месяцев. В остальной части приговор был оставлен без изменения. В 2017 году, после двух с небольшим лет заключения, бывший директор шахты «Ульяновская» Андрей Функ был помилован указом президента России.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: