Булат Гаппоевич Газданов (осет. Гæздæнты Булат; род. 22 июня 1936, Ольгинское, Северо-Кавказский край) — советский осетинский и российский дирижёр, композитор и гармонист, педагог, художественный руководитель и главный дирижёр Национального оркестра народных инструментов Республики Северная Осетия-Алания (с 1975 года). Народный артист РФ (2008). Лауреат Государственной премии Северо-Осетинской АССР имени К. Л. Хетагурова.

Биография

Родился в 1936 году в селе Ольгинское Северной Осетии. После окончания средней школы в 1952 году поступил в Орджоникидзевское музыкальное училище, сразу на три отделения: дирижёрско-хоровой, домры и гобоя. В 1957 году поступил в Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (ныне РАМ им. Гнесиных).

С 1959 год работал в оркестре Радиокомитета СОАССР и одновременно — в Осетинском театре. В 1966 году поступил в Северо-Осетинский медицинский институт, но прервал обучение.

Сегодня Булат Газданов известен в Осетии как непревзойденный гармонист и талантливый композитор. Диапазон его творческой деятельности достаточно широк. Более тридцати лет он является художественным руководителем и дирижёром оркестра народных инструментов телерадиокомпании «Алания». Одновременно он занимается исполнительской, концертмейстерской, композиторской, научно-исследовательской и педагогической деятельностью. Знаток и собиратель национального осетинского музыкального фольклора, он является автором учебного пособия «Школа игры на осетинской гармонике для 1 — 2 классов музыкальной школы» и Школа игры на осетинской гармонике для 3 — 5 классов музыкальных школ, «Сборника пьес для осетинской гармоники».

В 2018 году оркестру, которым руководит Б. Г. Газданов, присвоено имя Булата Газданова.

Награды и звания

  • Народный артист РФ (2008)
  • Заслуженный артист РФ (1993)
  • Народный артист Северо-Осетинской АССР
  • Заслуженный артист Северо-Осетинской АССР
  • Государственная премия СОАССР им. К. Л. Хетагурова
  • Премия «Яблоко Нартов»
  • Звание «Герой труда Осетии» (22.06.2018)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: