14.12.2020

Игорь Васильевич Гамула (род. 17 февраля 1960, Алчевск, Луганская область, Украинская ССР, СССР) — советский, украинский и российский футболист, полузащитник и футбольный тренер.

Биография

Родился 17 февраля 1960 года в городе Ворошиловск (ныне Алчевск) Луганской области Украинской ССР.

В Высшей лиге чемпионата СССР играл за ворошиловградскую «Зарю» и ростовский СКА, с которым в 1981 году выиграл кубок СССР.

В 1992 году был тренером херсонской «Таврии».

В 2001—2004 годах работал тренером новороссийского «Черноморца». В течение сезона 2003—2004 годов несколько раз был главным тренером команды: как главный тренер — с 7 мая по 26 июля 2003 года, как исполняющий обязанности главного тренера — с 17 ноября по 15 декабря 2002 года, с 24 декабря 2002 года по 13 февраля 2003 года, с 5 марта по 7 мая 2003 года, с 21 октября 2003 года по 29 января 2004 года. Гамуле пришлось поочерёдно замещать Владимира Шевчука (15—23 декабря 2002 года), Валерия Четверика (13 февраля — 5 марта 2003 года) и Сергея Павлова (26 июля — 21 октября 2003 года).

С июня по 5 ноября 2007 года был главным тренером латвийской «Даугавы» из Даугавпилса. Главной причиной отставки называлось непопадание команды в еврокубки. В межсезонье 2007/08 Гамула занимал пост генерального директора другого даугавпилсского клуба — «Динабурга». В августе 2008 года, в середине чемпионата Латвии, был назначен главным тренером «Даугавы». После объединения «Динабурга» и «Даугавы» в единую команду «Динабург» к чемпионату Латвии 2009 года, стал главным тренером объединённой команды. В марте 2009 года был уволен с этого поста. С апреля по июнь 2009 года был главным тренером «Даугавы», которая выступала в Первой лиге.

В 2009—2011 годах возглавлял украинское «Закарпатье» (Ужгород), с которым вылетел из элитного украинского дивизиона.

С 10 января по 12 декабря 2010 года прошёл 240-часовое обучение на тренерских курсах в Москве и получил лицензию категории «Pro».

19 июля 2011 года приступил к работе в спортивном отделе клуба «Ростов» в должности тренера-селекционера. 3 августа 2011 года возглавил молодёжный состав «Ростова», сменив на этом посту Андрея Талалаева.

С 14 марта 2012 года на украинском телеканале «Футбол» выходила программа «Один на один с Гамулой», в которой Гамула вёл беседу с приглашёнными гостями.

Гамула известен как экспрессивный и эмоциональный человек, что нередко отражается во время матчей и на его выступлениях перед журналистами.

25 сентября 2014 года, после отставки Миодрага Божовича, Гамула был назначен исполняющим обязанности главного тренера ФК «Ростов», где ранее занимал должность наставника молодёжной команды. 29 сентября утверждён на пост главного тренера ростовского клуба. В конце октября, отвечая на вопрос журналиста о возможном появлении в команде Бенуа Ангбвы, Гамула заявил, что в его команде уже есть шесть чёрных. После этого один из южноафриканских футболистов клуба Сиянда Ксулу отказался тренироваться из-за расистского высказывания главного тренера. В свою очередь вице-президент клуба Александр Шикунов заявил, что конфликт между тренером и футболистом исчерпан, однако агент южноафриканского защитника подтвердил информацию о возможном уходе Ксулу. Ряд британских изданий растиражировали высказывания тренера, в том числе его шутку о вирусе Эбола, тем не менее Гамула извинился перед своими темнокожими футболистами. 12 ноября контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал главного тренера «Ростова» на пять матчей. В середине декабря Гамула покинул пост главного тренера клуба, но продолжил работать в качестве старшего тренера молодёжного состава «Ростова»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: