Коэффициент надёжности в хоккее с шайбой — одна из ключевых характеристик рейтинга хоккейного вратаря. Показывает сколько шайб пропускает голкипер в среднем за один матч длинной 60 минут. Коэффициент учитывает частые смены вратарей в хоккей, и позволяет вывести среднее число шайб даже для голкиперов, не сыгравших ни одного полного матча. В статистике обозначается обычно как КН, ПШСР, GAA (англ. Goals against average).

Коэффициент надёжности рассчитывается по формуле:

КН = 60 мин × пропущенные шайбы общее время на площадке {displaystyle { ext{КН}}={frac { ext{60 мин × пропущенные шайбы}}{ ext{общее время на площадке}}}} .

При расчёте КН шайбы, забитые в овертайме, и время, проведенное на льду в овертайме, учитываются, в то время как голы в пустые ворота и забитые буллиты не учитываются. Коэффициент надежности обычно рассчитывается с точностью до сотых.

Отличным показателем для вратарей считается КН, равным двум и ниже. Алек Коннелл и Джордж Хэйнсуорт возглавляют список вратарей НХЛ, имеющих самый низкий показатель КН. Кроме того, они — единственные голкиперы НХЛ, сыгравшие более ста матчей, чей коэффициент надежности за карьеру составил меньше чем 2,00.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: