Новознаменский — жилой район (микрорайон) в составе Карасунского внутригородского округа города Краснодара.

История создания

Решением исполкома Краснодарского краевого совета от 28.03.1977 года № 205 «О частичных изменениях в административно-территориальном делении края», посёлок первого отделения опытно-производственного хозяйства «Рассвет» был зарегистрирован как вновь возникший населенный пункт на территории городского Совета и наименован как посёлок Знаменский.

Решением городской Думы Краснодара от 22.09.2011 года в границах улиц Богатырской, Войсковой, Сечевой и Восточного обхода к западу от посёлка Знаменский был образован жилой район, официально наименованный Новознаменским.

На данный момент жилой район Новознаменский, расположенный на территории Карасунского внутригородского округа города Краснодара, граничит на юго-западе с микрорайоном Комсомольский, на востоке с посёлком Знаменский и примыкает к федеральной трассе «М 4 — Дон».

Транспорт

Регулярное транспортное сообщение осуществляется пригородным автобусным маршрутом № 59 "жр Новознаменский — ТРК «Семь звезд». Также транспортное сообщение осуществляют школьные автобусы 2 средних школ, расположенных в микрорайоне Комсомольский.

Население

На 1 декабря 2017 года в жр Новознаменский проживало 7088 человек. Количество частных домовладений на территории поселка составляет 2287 объектов ИЖС. В связи с застройкой жилого района его численность населения по оценке 2018 года планируется удвоить до 13,5 тысяч человек

Предприятия и организации

На территории жилого района Новознаменский работает территориальный центр по работе с населением. Действуют 8 органов ТОС. Также на территории жр расположены 2 УИК № 21-78, № 21-69.

На территории жилого района отсутствуют учреждения образования, здравоохранения, отделение почты, участковый пункт полиции. Ближайшие объекты социальной сферы расположены в посёлке Знаменский (отделение почты, детский сад, участковый пункт полиции), в посёлке Лорис (школа, детский сад), в микрорайоне Комсомольский (школы, детские сады). Взрослое и детское население поселков обслуживается в МБУЗ городской поликлинике № 17 (г. Краснодар, ул. Симферопольская, 16) и детской городской поликлинике № 7 (г. Краснодар, ул. Симферопольская, 44). В декабре 2018 года был открыт кабинет врача общей практики.

[1]

Строительство

На территории жр Новознаменский идет строительство 4 объектов застройки, находящихся в различной стадии завершенности: ЖК «Марсель», ЖК «Спортивный парк», дачный поселок «Белая дача» и жр «Сосновый бор», По окончании строительства всех 4 объектов застройки, приблизительная численность населения жр Новознаменский составит 38500 человек.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: