Wasteland 2 (рус. Пустошь 2) — постапокалиптическая ролевая игра от Брайана Фарго и InXile Entertainment, продолжение игры 1988 года Wasteland — идейного предшественника серии Fallout. Около 50 % средств на финансирование игры было обеспечено фанатами серии и будущими игроками с помощью сервисов Kickstarter и Paypal. Игра вышла 19 сентября 2014 года и доступна для операционных систем Windows, Linux и macOS.

Мировым издателем стала компания Deep Silver Издателем и локализатором в России и СНГ является компания «Бука».

Сюжет

Действие игры происходит в юго-западной части США в середине XXI века после термоядерной войны между сверхдержавами СССР и США, спустя пятнадцать лет после событий Wasteland.

Лидер Пустынных рейнджеров Невады генерал Варгас (в прошлом участник отряда, спасшего Пустоши от угрозы взбунтовавшегося искусственного интеллекта), встревожен неизвестными радиопередачами, в которых говорится о «единении машин и людей», а также содержатся угрозы полностью истребить Пустынных рейнджеров. Он посылает Эйса (также ветерана битвы с искусственным интеллектом) установить на отдалённой радиовышке пеленгационное устройство, дабы определить местоположение источника сигнала. Однако спустя несколько дней Эйса находят убитым. Обеспокоенный генерал Варгас прямо с похорон направляет отряд из четырёх новичков расследовать это странное преступление. С этого момента начинаются основные события игры.

Разработка

В 2003 году InXile Entertainment (возглавляемый создателем Wasteland Брайаном Фарго) приобрёл права на Wasteland у Electronic Arts. Сам Брайан обмолвился, что собирается выпустить продолжение Wasteland. В июне 2007 года Фарго заявил:

«Я действительно с нетерпением возвращаю игру, которая породила серию Fallout. Оставайтесь с нами…».

В ноябре 2007 года фан-сайт Fallout «Duck and Cover» сообщил о возможном концепт-арте изображений из Wasteland 2, отображаемом на главной странице сайта InXile Entertainment.

Руководитель проекта Брайан Фарго собрал ключевых членов команды из первого Wasteland: Алана Павлиша (англ. Alan Pavlish), Майкла Стэкпола (англ. Michael A. Stackpole), Кена Андре (англ. Ken St. Andre) и Лиз Дэнфорт (англ. Liz Danforth), а также дизайнера первых Fallout игр Джейсона Андерсона (англ. Jason Anderson) (Андерсон оставил компанию в декабре 2010 года). Композитор Марк Морган, автор музыкальных композиций к Fallout и Fallout 2, написал музыку к Wasteland 2.

13 марта 2012 года Брайан Фарго от лица InXile Entertainment начал проект по сбору средств для создания сиквела игры при помощи сервиса Kickstarter. За 42 дня проект собрал свыше 3 миллионов долларов, что обеспечило выполнение намеченных разработчиками планов по портированию на платформы Linux и Mac OS X, дополнительную локализацию игры на русский и польский языки и выпуск SDK для создания модификаций к игре. К разработке присоединились сотрудники Obsidian Entertainment во главе с Крисом Авеллоном.

Игра выполнена на движке Unity, в котором разработчиков привлекла масштабируемость движка и легкость переноса на разные платформы.

Для лучшей проработки сюжета и игрового мира к разработке игры была привлечена группа учёных Thwacke. Также известно, что в августе 2012 года сценарий Wasteland 2 насчитывал 900 страниц текста, что намного больше, чем в оригинальной Wasteland.

9 февраля 2013 года вышел первый трейлер, демонстрирующий геймплей.

14 декабря 2013 года игра вышла в раннем доступе в Steam. 19 сентября 2014 года состоялся мировой релиз Wasteland 2 для всех трёх заявленных платформ.

4 марта 2015 в ходе выставки GDC 2015 была анонсирована версия игры для Xbox One, которая выйдет по программе публикации игр ID@Xbox.

Диалоговая система

Диалоговая система Wasteland 2 основана на ключевых словах. Щелчок по ключевому слову (или набор этого слова в диалоговой строке) приводит к тому, что персонаж произносит определенную фразу, связанную с ним. Важно, что вариант InXile лишен основного недостатка такого решения — игрок всегда будет знать, что именно будет сказано, так как при наведении курсора мыши на ключевое слово будет видна фраза целиком.

Состав ключевых слов будет связан не только с диалоговой системой, но и с ролевой. Пополнять «словарный запас» можно при помощи развитого восприятия, читая описания предметов и окружения. Реакция неигровых персонажей будет зависеть от множества факторов: состава партии, решений в игре, выбранных ранее ключевых слов, ответов на вопросы неигровых персонажей, навыков и характеристик персонажа, предметов в инвентаре, надетой брони и других факторов.

Сравнение Wasteland 2 и серии Fallout

IGN Russia в статье «Впечатления от Wasteland 2. Доза ностальгии» сравнил игру Wasteland 2 с серией Fallout, отметив, что Wasteland 2 многим схожа с Fallout, на что и делали упор разработчики, нежели на первую Wasteland, которую мало кто помнит:

Собственно, сравнений с первой Wasteland вы тут не найдете: к сожалению, едва ли она пользуется большой популярностью у современных игроков. И хотя отсылки к оригиналу тут есть (иногда ими прямо машут перед лицом игрока), лучше всего сопоставлять увиденное в Wasteland 2 с триумвиратом Fallout, Fallout 2, Fallout Tactics.

Полтора года назад, после триумфального завершения кампании Wasteland 2 на Kickstarter, я интересовался у Фарго: правильно ли я понимаю, что Wasteland 2 — более, если угодно, свободный и «ролевой» Fallout Tactics? Ответ был «в принципе, да». У Wasteland 2 ролевая система своя, но она во многом похожа на Fallout. Схватки вполне на уровне оригинальных Fallout 1-2.

Брайан Фарго крайне уважительно отнесся к фанатам Fallout и Wasteland. Искренне верю, что команде Фарго, в которую входит множество людей, работавших над Wasteland и изометрическими Fallout, хватит сил сделать отличную ролевую игру.

— IGN Russia: Впечатления от Wasteland 2. Доза ностальгии

Игры@Mail.Ru в статье «Превью Wasteland 2. Постапокалиптическая ролевая игра от создателя Fallout» характеризует Wasteland 2 как идейное продолжение серии Fallout и показывает сходства между ними:

Если бы не успех на Kickstarter, Брайан Фарго — автор оригинальной Wasteland 1988 года и первого Fallout — вряд ли смог бы найти деньги на разработку Wasteland 2.

Новая Wasteland с её радиоактивными пустынями, рейдерами, мутантами и чёрным юмором — идейное продолжение не только оригинальной игры, но и первых частей Fallout. Сходство с культовой серией ощущается в её визуальном стиле и даже в музыкальном сопровождении (последнее неудивительно, учитывая, что композитор Wasteland 2 написал саундтрек для Fallout).

— Игры@Mail.Ru: Превью Wasteland 2. Постапокалиптическая ролевая игра от создателя Fallout

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: