Церковь Святого Архангела Михаила (Михайловская церковь) — церковь в деревне Сынковичи, один из самых ранних готических православных храмов Белоруссии.

Расположение

Церковь находится на северной окраине деревни Сынковичи Зельвенского района Гродненской области Республики Беларусь, в 15 км на запад от Слонима.

История

Существует легенда, что Сынковичскую церковь основал великий князь Витовт в благодарность за то, что в местных лесах он спасся от погони Ягайло. Современные искусствоведы и историки архитектуры сходятся во мнении, что храм был построен в начале XVI века, возможно на средства великого гетмана Литовского Константина Острожского, фундатора похожих Троицкой и Пречистенской церквей в Вильне. Однако недавние реставрационные работы показали, что постройка относится к 1320 году, а в 1407 году была освящена в присутствии князя Витовта, который перестроил полуразрушенный на том момент замок в церковь-крепость.

В 1880-81 заменена кровля, построен притвор и купол над апсидой, разобран купол над центральной частью храма. В 1891 перед храмом возведена бутово-кирпичная двухъярусная четырёхгранная колокольня, реконструированная в 2007 году. В 1926 церковь стала филиалом новициата иезуитской миссии в Альбертине (Слоним) и центром греко-католического прихода. После установления Советской власти церковь была закрыта. Вновь открыта как православная весной 1989 года.

Архитектура

Памятник культово-оборонительной позднеготическо-ренессансной архитектуры, одна из первых церквей-крепостей в Великом княжестве Литовском. В плане напоминает древнерусские четырёхстолпные крестово-купольные храмы. Объёмно-пространственная структура носит иной характер — она является трёхнефной четырёхстолповой базиликой с ренессансным фасадным щипцом.

Трёхапсидный храм в плане напоминает перекошенный прямоугольник, фланкированный по углам 4 оборонительными башнями, восьмигранными на главном фасаде и круглыми на тыльном. В карнизной части проходит пояс круглых бойниц и арочных машикулей. Высокая двухскатная крыша на торцах закрыта могучими остроугольными щитами, украшенными ярусами оштукатуренных аркатур. Ниши были побелены, что на фоне краснокирпичной кладки создавало активную цветовую гамму.

Зал храма четырьмя восьмигранными столпами расчленён на три нефа, перекрытых крестовыми сводами с декоративными готическими нервюрами. Центральная и северная апсиды перекрыты крестовыми сводами, южная — звёздчатым. Оштукатуренные стены расчленены лопатками, которые объединены со столпами арками. Внутри башен витые лестницы соединяют зал с чердаком, на котором размещался оборонительный ярус церкви.

Современное состояние

По состоянию на 2010 год на реставрацию интерьера храма государство не выделяет деньги, поэтому настоятель храма отец Арсений (Ананько) снимал синюю масляную краску, которой было окрашено помещение за счет средств прихода. В 2012—2013 годах во внутренней части церкви была снята масляная краска для дальнейшей реконструкции. Прорабом в этой работе был известный белорусский художник-реставратор Алесь Пушкин. Под краской обнаружены граффити XVI века и росписи 1872. После снятия краски Алесь Пушкин оштукатурит стены и потолки, после чего будет расписывать эти участки фресками.

Святыни

  • Память иконы Божией Матери «Всецарица»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: