» » Кутаисская и Гаэнатская епархия

13.12.2020

Кутаисская и Гаенатская епархия (груз. ქუთაის-გაენათის ეპარქია) — епархия Грузинской православной церкви на территории Западной Грузии. Он расположен в центральной части исторического Абхазского царства. Охватывает нижнее течение реки Риони, города Кутаиси и Цхалтубо.

Кутаисско-Гаенатская епархия граничит на востоке с Маргветской и Убисской епархией и Чиатурской и Сачхерской епархией, на западе с Хонской и Самтредской епархией, на севере с Никорцминдской епахией, Цагерской и Лентехской, на юге с Ванской и Багдатской.

История

19 ноября 1821 года с образованием Имеретинской епархии территории Кутаисской и Гаэнатской епархий вошли в её состав.

После восстановления автокефалии Грузинской православной церкви, в сентябре 1917 года был созван I Поместный Собор Грузинской православной церкви, на котором были восстановлены 13 епархий, в том числе Кутаисская епархия и Гаэнатская епархия. Ввиду недостаточной численности епископата некоторые архиереи окормляли по 2 епархии. Так, митрополит Кутаисский Антоний (Гиоргадзе) возглавил Гаэнатскую епархию и неофициально именовался Кутаисско-Гаэнатским. В юрисдикцию Кутаисской епархии вошли приходы Нижней Имеретии (территории древних Кутаисской и Хонской епархий; Кутаисский уезд ниже реки Цкалцители), кафедрой и резиденцией митрополита Кутаисского стал город Кутаиси. В состав Гаэнатской епархии вошли земли Верхней Имеретии (территория древней Гаэнатской епархии; Шорапанский уезд, регион Окриба, выше реки Цкалцители) с кафедрой в монастыре Гелати и резиденцией в городе Зестафони.

Епископы

  • Антоний (Гиоргадзе) (сентябрь 1917 — 18 сентября 1918)
  • Назарий (Лежава) (17 ноября 1918 — 27 августа 1924)
  • Давид (Качахидзе) (1 ноября 1924 — 6 июня 1930)
  • Симон (Челидзе) (1930 — 13 ноября 1935)
  • Варлаам (Махарадзе) (7 июля 1937—1943)
  • Ефрем (Сидамонидзе) (24 сентября 1944 — 27 сентября 1952)
  • Гавриил (Чачанидзе) (1953 — апрель 1957)
  • Наум (Шавианидзе) (7 июля 1957 — 3 марта 1969)
  • Ефрем (Сидамонидзе) (1969—1971) в/у, католикос-патриарх
  • Роман (Петриашвили) (7 октября 1971—1974)
  • Давид (Девдариани) (1974—1977) в/у, католикос-патриарх
  • Шио (Авалишвили) (14 декабря 1978 — 9 сентября 1981)
  • Николай (Махарадзе) (9 сентября 1981—1983)
  • Каллистрат (Маргалиташвили) (25 декабря 1983 — 20 июня 2019)
  • Иоанн (Гамрекели) (с 22 июня 2019) в/у до 31 октября 2019 года

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: