Эйнар Йоунссон (исл. Einar Jónsson; 11 мая 1874, Галтафель, Исландия — 18 августа 1954, Рейкьявик, Исландия) — исландский скульптор.

Йонссон — первый исландский скульптор, добившийся международного признания. Родился в крестьянской семье; его родным братом был известный художник Асгримур Йонссон. В 1893 году Йонссон уехал в Данию. В Копенгагене он получил художественное образование у Стефана Абеля Синдинга. Первая персональная выставка состоялась в 1901 году в королевском дворце Шарлоттенбург, после которой молодой скульптор получил государственную стипендию исландского Альтинга.

С помощью полученной стипендии Йонссон много путешествовал с учебной целью, жил в Германии и Италии. В 1915—1916 годах работал в США и в Канаде. В Филадельфии он создал памятник первому викингу (или первому европейцу), ступившему на землю Америки — Торфинну Карлсефни. В Виннипеге ему принадлежит Памятник Героям (Первой мировой войны).

Вернувшись в Исландию, скульптор много работал. Он создал находящиеся в Рейкьявике памятники королю Христиану IX, религиозному поэту Хальгримуру Петурссону, исландскому первопоселенцу Ингольфу Арнарсону и другим. Некоторые скульптуры Йонссона близки по манере исполнения работам Огюста Родена. Скульптор также создавал произведения на мифологические мотивы.

В Рейкьявике создан музей работ Эйнара Йонссона с прилегающим к нему Садом скульптур.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: