Криворожский историко-краеведческий музей — городской музей в Кривом Роге. Освещает историю Криворожья от каменного века до современности.

Характеристика

Музей основан в 1960 году, открыт для посетителей в 1968 году. Экспозиция составляет 1100 м², фонды — около 115 570 музейных предметов, из них 60 285 основного фонда: природные и археологические коллекции, этнографические и нумизматические материалы, произведения изобразительного и народно-прикладного искусства, фото и документальные источники по истории Криворожья XIX—XX столетий.

Находится в подчинении Криворожского городского отдела культуры. Музей является культурно-образовательным и научным центром Кривого Рога. Ежегодно музей посещает около 40—50 тысяч человек.

Музей организует исторические и искусствоведческие выставки. Научные работники участвуют в городских, областных и общеукраинских научно-практических конференциях.

Филиалы

В 1970 году открыт филиал в Весёлых Тернах в отдельном помещении площадью 628 м². В экспозиции и фондах находится 5000 музейных предметов: этнографические материалы, фотографические и документальные источники, освещающие историю посёлка с древнейших времён до современности.

На правах филиала действует музей-квартира заслуженного художника Украины Григория Синицы.

Открыта 3D-видеогалерея на Соцгороде.

Директора

  • Писная Нина Борисовна
  • Зиновьева Ирина Юрьевна (с 2011);
  • Горбань Светлана Александровна.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: