Улица Вене (эст. Vene tänav — «Русская») — улица в Старом Таллине, историческом районе столицы Эстонии.

Улица начинается от площади Вана тург, где также пересекается с улицами Виру и Вана Туру каэл и заканчивается на улице Олевимяги. На улицу Вене выходят улицы Аптееги, Пюхавайму, Мунга, Катарина Кяйк и Бремени кяйк.

История

Улица получила своё название оттого, что уже с XII века здесь начали появляться торговые ряды русских купцов, сформировавшие позднее торговый двор; главою купцов был старшина. Также действовал русский православный приход, к которому примыкали хозяйственные постройки, использовавшиеся для хранения товаров и проведения собраний.

Изначально улица называлась Монастырской, так как на ней находился Доминиканский монастырь, но после Реформации в XVI веке, когда доминиканский монастырь прекратил своё существование, за улицей, благодаря торговому двору и церкви, закрепилось название Вене — Русская.

Здания

Улица Вене

Церкви

  • На улице Вене находится Никольская церковь (д. 24) — старейший в Таллине православный приход, известный с 1420-х годов. Современное здание было построено в 1820—1827 годах на месте старой церкви, по проекту петербургского архитектора Луиджи Руска в стиле классицизма.
  • Также на улице находится единственная в старом Таллине Римско-католическая церковь св. Петра и Павла (д. 18).
  • На улице Вене находился также Доминиканский монастырь (д. 16), основанный доминиканцами в 1246 году и ставший местом взаимодействия разных культур, по праву считается колыбелью школьного образования на эстонском языке.

Музеи

  • На улице Вене находится Таллинский городской музей (д. 17).

Рестораны

Современная улица Вене известна также большим количество ресторанов, представляющих национальные кухни со всех концов света:

  • Ресторан Egoiste;
  • Ресторан Klafira — русский ресторан.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: