Игорь Николаевич Волков (род. 23 мая 1959 года) — российский актёр театра и кино, Народный артист Российской Федерации (2014).

Карьера

Работа в театре

В 1986 году окончил Театральное училище имени Б.В.Щукина (ВУЗ) при театре имени Е.Вахтангова по специальности «актёр театра и кино». Работал в Молодёжном театре БССР (Минск), Московском театре кукол, Ивановском областном драматическом театре, Свердловском театре, Театре драмы и комедии (Санкт-Петербург). В 1989 году был приглашён Юрием Томошевским в театр «Приют комедианта», где и работает по настоящее время на условиях контракта.

Здесь он сыграл крупные роли во множестве спектаклей, среди которых были «Любовью не шутят» А.Мюссе, «Ёлка у Ивановых» А.Введенского, «Эскориал» М. де Гильдерода, «Стулья» Э.Ионеско, «Москва-Петушки» по В.Ерофееву. А также создал несколько интересных моноспектаклей – «Весёленькое кладбище» по А.П.Чехову, «Исповедь русского брюзги» по дневникам и запискам Ф.М.Достоевского, «Последний сон Гоголя».

Спектакль-бенефис «Весёленькое кладбище», созданный совместно с режиссёром Кириллом Чернозёмовым по мотивам произведений А.П.Чехова, принёс Игорю Волкову известность, открыл имя молодого актёра для театрального Петербурга. Игорь Волков не понаслышке знающий театральную провинцию, создал образ актёра-странника, в котором соединились черты чеховских героев – актёров прошлого века - и современных лицедеев. Актёр сумел иронично и легко рассказать о грустном и смешном, о нелепых подробностях театрального быта и самоотверженной любви к искусству, мелочности, меркантильности и одновременно истинном донкихотстве странствующих рыцарей сцены. Свой спектакль Игорь Волков посвятил памяти провинциального актёра Иосифа Нахимовича Пругера - одного из таких театральных подвижников. Появилось несколько рецензий на спектакль в газетах и в «Петербургском театральном журнале». «Герой «Весёленького кладбища» – вечный скиталец бродячий актёр Погостов, вспоминая прошедшую жизнь, насмешливо и вдохновенно играет своё последнее представление, где суждено ему, наконец, блеснуть в ролях мирового репертуара: прожить сомнения и муки принца Гамлета, предстать пройдохой Хлестаковым, ощутить жуть бессмысленного существования чеховского доктора Чебутыкина…», – так писала об актёре критик Татьяна Ткач.

Спектакль «Весёленькое кладбище» стал Лауреатом нескольких престижных театральных фестивалей: Чеховского фестиваля в Москве (1993), фестиваля «Русская классика» (1995 год, Новосибирск), фестиваля моноспектаклей «В начале было слово…» (1994 год, Пермь). Спектакль с успехом был показан во многих городах России, а также в Франкфурте-на-Майне, Бонне, Риге.

Александринский театр

После спектакля «Весёленькое кладбище» актёр был приглашён в Александринку. И с 1992 года Игорь Волков является актёром Российского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина. Дебют на Александринской сцене подтвердил заслуженный успех актёра у петербургской публики – за роль Горацио в спектакле Ростислава Горяева «Гамлет» Игорь Волков получил премию «за роль второго плана» на Смотре-конкурсе «Актёр-1992». Рядом с основательным цельным Гамлетом Виктора Смирнова Горацио Игоря Волкова был рефлексирующим интеллектуалом, именно Горацио, мечтательный студент с книжкой, казалось бы далёкий от всех дворцовых интриг, видел и осмысливал трагедию происходящего. Но не в силах был повлиять на ход событий.

Вслед за ролью Горацио актёр получил две кардинально несхожие меж собой роли: Яго в другом шекспировском спектакле Ростислава Горяева «Отелло» (1993) и роль графа Альбафьориты в комедии К.Гольдони «Хозяйка гостиницы» (режиссёр Владимир Воробьёв, 1992). Но и Яго - усталый от жизни, самолюбивый и уязвленный интриган, - и блестящий светский щёголь Альбафьиорита отличались, прежде всего, склонностью к парадоксам и ироничным отношением к жизни – к чужой и собственной.

В сценической манере Игоря Волкова ощутима школа вахтанговского театра – яркая театральность, отточенность формы, любовь к психологическим парадоксам, этическая оценка персонажа. В его героях удивительным образом сочетается высокое и низменное, искренность в мгновение оборачивается лукавым лицедейством, а бесшабашный трёп становится исповедью одинокой человеческой души. Интеллектуализм актёра и его героев (таких как Эсекс и Бэкон в «Елизавете Английской» Ф.Брукнера (1995), Трилецкий в чеховском «Платонове» (1994), Вершинин в «Трёх сестрах» (1996) и т.д.) нередко становится поводом для самопародии и азартной театральной игры. Доморощенным мыслителем и заказным обличителем оказывался резонёр Репетилов в грибоедовской комедии «Горе от ума» (реж. Анатолий Праудин, 1996). Вечно пьяненьким добродушным философом представал Любим Торцов в комедии А.Н. Островского «Бедность не порок» (режиссёр Елена Чёрная, 1996) – пафос защитника справедливости неизменно снижался иронией по отношению к игрушечному мирку спектакля Елены Чёрной, в котором события пьесы разыгрывались в жанре святочной, лубочной сказки. А хрестоматийно известный Митрофанушка в «Недоросле» Д.Фонвизина (режиссёр Нора Райхштейн, 1994) оказался современным молодым человеком – нахальным и обаятельным демагогом, самоуверенно шагающим по жизни навстречу удовольствиям. Игорь Волков, по мнению критика Елены Алексеевой, привнёс в спектакль, шедший до того три сезона с другим артистом, новые идеи: «Благодаря ему спектакль обрёл смысл, отличный от хрестоматийного, и стиль более свободный, игровой».

Сегодня Игорь Волков является одним из ведущих актёров Александринского театра. В его репертуаре в последние годы были роли в современной и классической драматургии, среди которых ранее упоминавшиеся Альбафьорита, Горацио, Митрофанушка, Бэкон, Вершинин, Торцов, а также царедворец Румянцев в «Сказании о царе Петре и убиенном сыне его Алексее» Ф.Горенштейна (режиссёр Александр Галибин, 1997), Гоголь в «Женитьбе» (режиссёр Александр Галибин, 1998), Жак в драме Ж.-К.Каррьера «Любовный каталог» (режиссёр Владимир Михельсон, 1998), монах Мисаил ("Борис Годунов" А.С.Пушкина, режиссёр Арсений Сагальчик, 1999), незадачливый мелкий чиновник Разгильдяев ("Вицмундир" П.Каратыгина, режиссёр Елена Чёрная, 1999), чудаковатый философ-"орнитолог" Леонид Зябких ("Орнитология" А.Строганова, режиссёр Роман Смирнов, 1999), чиновник Чукотский в водевиле Александра Белинского "Пара гнедых" (2000), одинокий странник Лион ("Отголосок" Г.Костера, режиссёр Игорь Селин, 2001), Епиходов ("Вишнёвый сад" А.П.Чехова, режиссёр Роман Смирнов, 2001), Хлопов ("Ревизор" Н.В.Гоголя, режиссёр Валерий Фокин, 2002), помощник премьер-министра Ричард Уилли ("Тринадцатый номер" Р.Куни, режиссёр Владимир Голуб, 2003), три роли (Мефистофель, Жид, Монах) в "Маленьких трагедиях" А.С.Пушкина (режиссёр Григорий Козлов, 2003), частный поверенный Крокстад ("Нора" Г.Ибсена, режиссёр Александр Галибин, 2005).

Склонность актёра к художественному обобщению, метафоричности образа проявилась в спектакле «Русская народная почта» О.Богаева (режиссёр Игорь Селин, 1998). Герой Игоря Волкова - забытый богом и людьми старик Иван Жуков, пишущий письма самому себе, - оказывался сродни не только чеховскому Ваньке Жукову, отправляющему сиротские послания «на деревню дедушке», но и многим «маленьким людям» великой русской литературы – от гоголевского Поприщина до полубезумных персонажей Достоевского. В 2001 году два моноспектакля - "Русская народная почта" и "Весёленькое кладбище" были объединёны в театральное представление в двух отделениях "Комната смеха", которое шло на малой сцене Александринского театра.

Игорь Волков сыграл более 50-то театральных ролей. Актёр много работает в жанре моноспектакля. Он является автором инсценировок собственных моноспектаклей, а также написал инсценировку "Процесс" (по роману Ф.Достоевского "Бесы"), которую поставил Александр Гордон в Театре "Школа современной пьесы" (Москва, 2003 г.). За «Весёленькое кладбище» и «Исповедь русского брюзги» Игорь Волков становился Лауреатом нескольких российских фестивалей - в Перми, Новосибирске, Москве. А «Последний сон Гоголя» был отмечен на Втором Международном Фестивале моноспектаклей «Монокль», проходившем весной 1999 года.

В 2006 году был награждён Медалью Пушкина (Указ Президента Российской Федерации № 392 от 17 апреля 2006 года).

После возвращения труппы в обновлённую Александринку театр открылся премьерой трагедии Софокла "Эдип-царь" в постановке известного греческого режиссёра Теодороса Терзопулоса (15.09.2006). Игорь Волков сыграл роль Креонта, брата царицы Иокасты, к которому переходит власть после Эдипа. В драме Л.Н.Толстого "Живой труп" сыграл Александрова, чудаковатого приятеля Феди Протасова, возомнившего себя гением (режиссёр Валерий Фокин, 2006). В спектакле "Иваны" по "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" и другим произведениям Н.В.Гоголя (режиссёр А.Могучий, 2007) сыграл миргородского калеку-городничего Петра Фёдоровича, пытающегося примирить повздоривших приятелей. Также в репертуаре артиста: Дорн ("Чайка" А.П.Чехова, режиссёр Кристиан Люпа, 2007), Уриа Шелли ("Человек=Человек" Б.Брехта, режиссёр Юрий Бутусов, 2008). Иван Кузьмич Подколёсин ("Женитьба" Н.В.Гоголя, режиссёр Валерий Фокин, 2008). За эту работу артист был номинирован на Высшую театральную премию Санкт-Петербурга "Золотой Софит". В спектакле Валерия Фокина "Ксения. История любви" В.Леванова Игорь Волков играет две роли - самодовольного Отца Паисия и нищего инвалида-попрошайку, лишившегося ног на турецкой войне (2009). В спектакле "Дядя Ваня" А.П.Чехова Игорь Волков играет роль доктора Астрова (режиссёр Андрей Щербан, 2009). В "Гамлете" (режиссёр Валерий Фокин) играет роль Первого могильщика (2010). В спектакле "Укрощение строптивой" В.Шекспира (режиссёр Оскарас Коршуновас, 2010) играет актёра из труппы Лорда, принимающего на себя роль Гортензио престарелого жениха, претендующего на руку юной Бьянки. В спектакле Валерия Фокина "Ваш Гоголь" играет роль Николая Васильевича Гоголя (2011). В спектакле "Гедда Габлер" Г.Ибсена (режиссёр К.Гинкас, 2011) играет роль Йоргена Тесмана, мужа главной героини. В спектакле "Литургия ZERO" по роману Ф.М.Достоевского "Игрок" играет роль Мистера Астлея (режиссёр Валерий Фокин, 2012). В 2013 г. принимал участие в театральном проекте "Невский проспект. Городские этюды", представленном в рамках 7-го Международного театрального фестиваля "Александринский" и на Международном театральном фестивале "Балтийский дом". Выступает в роли автора и исполнителя сценической композиции "Записки нервного капельдинера" (моноспектакль по рассказам М. Зощенко, 2013). В 2014 г. сыграл роль Клова в спектакле Теодороса Терзопулоса по пьесе С. Беккета "Конец игры". Задействован в главной премьере Новой сцены 2014 года - спектакле "Теллурия" по роману Владимира Сорокина (режиссёр Марат Гацалов).

Работа в кино

Сыграл большое количество малых и эпизодических ролей.

  • 1986 - Герцогиня Герольштейнская - Гренадёр
  • 1991 - Личное дело бомбиста - Писатель
  • 1991 - Ночь грешников - Писатель
  • 1992 - Сон во сне - Гумилёв
  • 1995 - Владимир Святой - посол константинопольский
  • 1997 - Принципиальный и жалостливый взгляд - командировочный
  • 1998 - Она бросает вызов - Жорж Питу
  • 1999 - Синема, синема - фотограф
  • 2000 - Дикарка - Вершинский
  • 2001 - Улицы разбитых фонарей. Не пожелай зла - бизнесмен
  • 2002 - Тайны следствия - начальник колонии
  • 2002 - Ниро Вульф и Арчи Гудман - Эджер Кейтс
  • 2003 - Русский ковчег - посол
  • 2003 - Сыщики - литературный критик
  • 2004 - Ментовские войны - начальник ОСБ
  • 2004 - Брежнев - журналист
  • 2007 - Дюжина правосудия - прокурор Славин
  • 2007 - Литейный 4 - Валерий Леонов
  • 2008 - Можно я буду звать тебя мамой? - Директор детдома
  • 2009 - Версия - Андрей Крупнов
  • 2011 - Счастливчик Пашка - Попов
  • 2011 - Дорожный патруль - Борисов
  • 2012 - Агент особого назначения - Генерал Курков
  • 2013 - Гончие - Гена Крикунов
  • 2013 - Ковбои - Борис Брунман
  • 2013 - Майор полиции - Анатолий Швец
  • 2013 - Тайны следствия - Полковник Белозёров
  • 2014 - Трудно быть богом - Дон

Телевидение

С 1997 по 2003 гг. был ведущим и соавтором сценария телевизионной театральной программы "Театр и Я", выходившей на Пятом канале (более 30 выпусков).

Награды и звания

  • Медаль Пушкина (17 апреля 2006 года) — за большой вклад в развитие театрального искусства и достигнутые творческие успехи.
  • Народный артист Российской Федерации (31 марта 2014 года) — за большие заслуги в развитии театрального, музыкального и кинематографического искусства.
  • Заслуженный артист Российской Федерации (13 марта 2002 года) — за заслуги в области искусства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: