Серж Чермаев (имя и фамилия при рождении: Сергей Иссакович, англ. Serge Ivan Chermayeff; 8 октября 1900, Грозный, Российская Империя — 8 мая 1996, Велфлит, США) — английский и американский архитектор, сооснователь Американской лиги планировщиков и архитекторов (англ. American Society of Planners and Architects).

Биография

Серж Чермаев (Иссакович) родился в [|Грозном]], в семье богатого чеченского нефтепромышленника Тапы Орцуевича Чермоева нефтепромышленников. Им принадлежал нефтеперерабатывающий завод «Успех». По семейной легенде, Иссаковичи были сефардского происхождения, переселились из Испании на Северный Кавказ, и привнесли туда новые способы производства поголовья крупного рогатого скота. В 1910 году родители послали его учиться в Англию, где он окончил школу в Хампстеде, но не смог закончить архитектурное образование, поскольку революция 1917 года разорила семью. В 1924 году после долгих поисков работы в Европе и Латинской Америке, начинающий архитектор сменил фамилию с Иссакович (англ. Issakovitch) на Чермаев (англ. Chermayeff) по совету тети, чтобы не быть объектом нападок антисемитов, и занялся проектированием интерьеров, и в течение следующих нескольких лет стал ведущей фигурой в этой области.

К началу 1930-х он занялся индустриальным дизайном и архитектурой. В 1933 основал совместный офис с убежавшим из Германии от нацистов Эрихом Мендельсоном. Их сотрудничество привело к появлению модернизма в Британии. В 1940 году война и банкротство принудили его иммигрировать в Америку.

Здесь он продолжил свою архитектурную практику и проявил себя как талантливый педагог и ученый. Сначала — в Калифорнийской школе изящных искусств (англ. California School of Fine Arts), затем — в Чикагском Технологическом Институте (англ. IIT Institute of Design, Chicago), в Гарвардском университете, в Йельском университете и в Массачусетском Технологическом Институте.

Опубликовал несколько книг по архитектуре, в том числе «Community and Privacy» (совместно с англ. Christopher Alexander, 1964) и «The Shape of Community» (совместно с англ. Alexander Tzonis, 1971).

Его сыновья Питер Чермаев и Айван Чермаев также стали известными архитекторами и дизайнерами.

Публикации

  • Community and Privacy (в соавторстве с англ. Christopher Alexander), 1964. ASIN: B0007EG8VE
  • The Shape of Community (в соавторстве с англ. Alexander Tzonis), Penguin, 1971. ISBN 978-0-14-021199-3.
  • Design and the Public Good: Selected Writings 1930—1980 (в соавторстве с англ. Richard A. Plunz). The MIT Press, 1983. ISBN 978-0-262-16088-9.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: