Боргойская баранина — особый сорт мяса овец, выращенных в специфических условиях в Джидинской долине в районе улуса Боргой. Является мясным брендом Бурятии.

История бренда

Боргойскую баранину в свое время поставляли к столу царского дома Романовых. Боргойская баранина присутствовала в меню торжественного обеда по случаю коронации Николая I. В советское время на рынках Москвы мясо джидинских овец продавали с этикеткой «Боргойская баранина». Продавалась она и в знаменитом Елисеевском гастрономе.

Боргойские овцы живут в идеальных климатических условиях и пасутся на солончаковых землях. Это и придает особый вкус известному не только на всю республику мясу. О ценности блюд из мяса боргойской баранины говорится в ряде книг, публикаций и путеводителей.

В советское время боргойская баранина считалась одним из лучших сортов в стране и даже имела большой спрос за границей. Слава боргойской баранины привлекла внимание советских кинематографистов, которыми был снят фильм «Чабаны Боргоя».

В местности около Белоозерска, который получил название от расположения рядом с ним Белого озера, весной из земли выступает соль — хужир. Появляется соль от воды в озере, которая по химическому составу сама по себе очень плотная. Солевая грязь обладает леченными свойствами.

Весенними ветрами соляная пыль поднимается в воздух и разносится на близлежащие пастбища, где пасутся овцы. И именно эта соль сказывается потом на мясе, награждая его своеобразными вкусовыми свойствами.

Исследование показывают, что в баранине содержится больше, чем в других видах мяса, ненасыщенных жирных кислот, очень мало холестерина, высокое содержание минеральной части. Также в этом виде мяса присутствует достаточное количество ценных компонентов и микроэлементов в т.ч. легкоусвояемые белки, фосфор, магний, кальций, селен, витамины В, Е, К, РР и пр.

Настоящее положение

После распада СССР и развала колхозов бренду боргойской баранины грозило исчезновение. Пагубно сказалось и изменение ботанического состава трав в боргойских степях. В настоящее время идет активная работа по сохранению и продвижению данного бренда. Джидинский район, где находится боргойская степь, считается мясным краем республики.

Племенной завод «Боргойский» — одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Бурятии. Предприятие числится в лидерах по поголовью овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы. Предприятие было образовано в 1927 году и с тех пор занимается селекционно-племенной работой по разведению овец. Как сообщает Р.П. Пилданов, бурят-монгольские грубошерстные овцы совхоза «Боргойский» за 4–4,5 мес. пастбищного периода увеличивали живую массу с 38,9 до 47,5 кг, или на 22,6 %. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров попросил Бурятию предоставить несколько голов овец для разведения данной породы в Чечне. В настоящее время боргойская баранина претендует на получение статуса официального бренда Бурятии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: