«Беседы у камина» (англ. Fireside chats) — обобщённое название радиообращений президента США Франклина Рузвельта к американскому народу. В период с 1933 по 1944 год состоялось 30 передач, в которых освещались актуальные политические и экономические вопросы. «Беседы» стали примером первого прямого и доверительного общения высшего государственного лица США с гражданами, а Рузвельту обеспечили высокую популярность среди избирателей, которую иногда сравнивали с популярностью Авраама Линкольна. С помощью радио Рузвельт пресекал слухи и объяснял грядущие перемены обстоятельно и понятно. Формат радиопередачи особенно подходил Рузвельту, поскольку не демонстрировал публике, что президент парализован ниже пояса.

Источник идеи

По утверждению историка и биографа Рузвельта Джеймса Мак-Грегора Бернса, впервые будущий президент США использовал радиообращение в 1929 году будучи губернатором штата Нью-Йорк. Рузвельт занимал пост при консервативном большинстве в сенате штата, поэтому изредка обращался напрямую к избирателям. В статье из журнала New York History Джеффри Сторм пишет, что хотя обращение на радиостанции WGY 3 апреля 1929 года было третьим в карьере нью-йоркского губернатора Рузвельта, историк Фрэнк Фрейдел именно его называет первой «беседой у камина». В этих обращениях Рузвельт призывает слушателей помочь ему провести преобразования. После каждой передачи сенаторы получали письма, которые заставляли их принимать нужные Рузвельту решения. Став президентом, Рузвельт начал выступать с радиообращениями 12 марта 1933 года, во время Великой депрессии. Как пишут Рассел Д. Бьюхайт и Дэвид У. Леви, название «Беседы у камина» придумал не Рузвельт, а Гарри С. Бутчер из компании CBS, который впервые использовал его в пресс-конференции, предварявшей выступление 7 мая 1933 года. Термин быстро прижился как на страницах прессы, так и в народе, после чего его использовал и сам президент.

Хронологический список президентских «Бесед у камина»

Русский перевод приведён по данным «Библиотеки электронных ресурсов Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова». Помимо этого, в список включают выступление 6 января 1945 г. «Трудовой фронт. Будущее устройство мира».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: