«34+35» — песня, записанная американской певицей Арианой Гранде. Она была выпущена 30 октября 2020 года как второй сингл с шестого студийного альбома Positions.

Музыкальное видео песни снято канадским режиссёром Julien Christian Lutz.

Песня дебютировала на восьмом месте американского хит-парада Billboard Hot 100, в чарте с датой 14 ноября 2020 года, став для Гранде её 18-м хитом в лучшей десятке США.

Кроме того, «34+35» вошла в десятку лучших хитов в чартах Австралии, Великобритании, Ирландии, Канаде, Литвы, Малайзии, Сингапуре.

История

О песне «34+35» впервые было заявлено, когда Гранде объявила трек-лист Positions в социальных сетях 24 октября 2020 года. Гранде начала работать над песней в 2019 году и закончила её в сентябре 2020 года, после того как решила, что она войдет в альбом. Отмечают явное сходство песни, например с такими прошлыми работами Гранде, как «Side to Side» и «Dangerous Woman».

Гранде изначально сказала, что она «очень нервничала» из-за этой песни, опасаясь, что она «отвлечёт от ранимости и сладости, присущей остальной части альбома». Она заявила, что с точки зрения звука это «одна из [её] любимых вещей, которые [она и её команда] когда-либо делали», добавив, что «она наверняка заслуживает быть на альбоме». Гранде написала её вместе с авторами песен Тайлой Паркс и Викторией Моне. Американская певица Doja Cat в оригинале должна была петь именно эту песню, но позднее «34+35» заменили на «Motive» с того же альбома. Короткий фрагмент-сниппет отмененной версии просочился и всплыл вскоре после выхода альбома. 7 ноября 2020 года Doja Cat исполнила свой куплет во время прямой трансляции на Instagram.

«34+35» появилась на радио contemporary hit radio в Австралии и США 30 октября и 3 ноября, соответственно. Лирик-видео появилось на YouTube 30 октября 2020 года.

Музыка и тематика

«34+35» это песня написанная с темпом 110 ударов в минуту в тональности фа мажор, а вокал Гранде варьирует от низкой ноты G3 до высокой ноты D5. Текст песни включает в себя каламбуры сексуального характера, двусмысленности и сексуальные шутки, а название песни (которое, как математическое выражение оценивается в 69) и её припев относятся к сексуальной позиции «69», с такими словами в финале как «Means I wanna 69 witcha».

Мэри Сироки из Consequence of Sound назвала трек «исключительно игривым» и «без ограничений», согласившись с Хизер Тейлор-Сингх из Exclaim! написавшей, что в нём есть «откровенная сексуальность». Адам Уайт из The Independent назвал текст песни «скабрезным», но и «мило иронично», в то время как Брентон Бланше из Clash считает «34+35» «самым сексуально откровенным треком Гранде». Точно так же Натали Морин из Refinery29 назвала песню «Grande’s sex magnum opus»

Отзывы

Композиция, в целом, была одобрительно встречена музыкальными экспертами и обозревателями.

В своем рейтинге каждой песни на альбоме Positions, где «34+35» занимала второе место, Джейсон Липшутц из журнала Billboard похвалил Гранде за то, что она была одним из «немногих работающих сегодня музыкантов [кто] смог бы выпустить откровенно сексуальный трек, который звучит так роскошно и богато детализировано», описывая песню как «головокружительно веселую, с Гранде, игнорирующей необходимость эвфемизма и по праву уверенной в своем подходе». Росс Хортон The Line of Best Fit назвал «34+35» лучшей песней и «заявлением миссии» альбома, написав, что «количество каламбуров, двусмысленных слов и повсюду разбросанных шуток, ошеломляющее». Брентон Бланше из Clash написал, что песня «поражает так же сильно, как и её лирическое мастерство», назвав её «детским треком» в «Positions» и сославшись на её «NSFW „припев как“ вызывающий привыкание».

Коммерческий успех

14 ноября 2020 года песня дебютировала на восьмом месте американского хит-парада Billboard Hot 100, став 18-м хитом певицы в лучшей десятке, что сравняло её по этому показателю с Бейонсе, деля с ней 8-е место среди всех женщин за всю 62-летнюю историю хит-парада (на первом месте Мадонна с 38 хитами в топ-10, а с учётом мужчин лидирует Дрейк с 42 хитами). Кроме того, теперь число хитов Гранде в Hot 100 подскочило до 66 треков, что стало четвёртым показателем завсю историю среди женщин, после Тейлор Свифт и Ники Минаж (по 113 у каждой) и Ареты Франклин (73). (рекорд у Дрейка — 228). С тех пор, как в апреле 2013 года она заработала свой первый хит в топ-10 с песней «The Way», ни одна другая певица не заработала столько хитов в топ-10 чарта Hot 100, как Гранде. «34+35» также дебютировал под пятым номером в глобальном хит-параде Billboard Global 200, став вторым хитом Гранде в его десятке лучших. С помощью «34+35» и «Positions», Гранде стала первой женщиной и третьим музыкантом в целом, присоединившись к Justin Bieber и группе BTS, у каждого из которых по два хита в рейтинге Global 200.

В Великобритании «34+35» дебютировал на девятом месте в UK Singles Chart на неделе, закончившейся 12 ноября 2020 года, став 19-й песней Гранде в британской лучшей десятке.

Музыкальное видео

Сопровождающий музыкальный клип для песни «Positions» был выпущен 17 ноября 2020 года. Видео было снято канадским режиссёром Julien Christian Lutz.

Участники записи

По данным сервиса Tidal и заметок с диска Positions.

Персонал

  • Ариана Гранде — вокал, автор, лирика, мелодия, вокальное продлюсирование, вокальные аранжировки, звукоинженер
  • Tommy Brown — songwriting, продюсер
  • Mr. Franks — автор, сопродюсер
  • Peter Lee Johnson — автор, продюсер, струнные
  • Courageous Xavier Herrera — автор, сопродюсер
  • Scott Nicholson — автор, лирика, мелодия
  • Виктория Моне — автор, лирика, мелодия
  • Тейлор Паркс — автор, лирика, мелодия
  • Albert Stanaj — songwriting
  • Billy Hickey — звукоинженер
  • Сербан Генеа — микширование
  • Randy Merrill — мастеринг

Хит-парады

Еженедельные чарты

История релиза


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: