«Жакуипенсе» (порт.-браз. Esporte Clube Jacuipense) — бразильский футбольный клуб, представляющий город Риашан-ду-Жакуипи (штат Баия). По итогам 2019 года клуб впервые в своей истории добился права выступить в Серии C чемпионата Бразилии.

История

Клуб был основан 21 апреля 1965 года. В 1989 году клуб победил во втором дивизионе Лиги Баияно, и завоевал право играть в высшем дивизионе чемпионата штата Баия. В 1996 году команда вылетела из элиты на 16 лет, и лишь в 2012 году, заняв второе место во Втором дивизионе, вернулась в элиту чемпионата штата. Лучший результат клуба в чемпионате штата Баия — 5-е место в 2017 году.

В 2014 году команда дебютировала в Серии D чемпионата Бразилии, где сразу же сумела занять 7-е место, остановившись в одном шаге от выхода в Серию C, уступив в 1/4 финала «Конфьянсе». В 2015 году «Жакуипенсе» дебютировал в Кубке Бразилии, и смог преодолеть первую стадию, обыграв в серии пенальти «Парану».

В 2018 году команда вновь выступила в Серии D. В следующем году «Жакуипенсе» впервые в своей истории сумел добиться выхода в Серию C чемпионата Бразилии. В четвертьфинале команда обыграла «Флоресту» по сумме двух матчей — 2:2 и 1:0.

Домашние матчи «Жакуипенсе» проводит на арене «Элиэл Мартинс», более известном как «Валфредан», вмещающем 5 тыс. зрителей.

Статистика выступлений в чемпионате Бразилии

Достижения

  • Чемпион второго дивизиона Лиги Баияно (1): 1989

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: