Мария Виттория Карлотта Энриетта даль Поццо (итал. Maria Vittoria dal Pozzo; 9 августа 1847 — 8 ноября 1876) — итальянская аристократка, носила титул принцессы делла Чистерна. Выйдя замуж за Герцога Аостского, сына короля Италии Виктора Эммануила II, она позднее стала королевой-консортом Испании и оставалась ею до отречения мужа в 1873 году. Является предком ныне живущего герцога Апулийского, претендента на главенство в Савойской династии.

Детство

Мария Виттория родилась в Париже в семье Карла Эмануэля даль Поццо, принца делла Чистерна, и его жены Луизы Каролины Гислаины де Мероде, графини Мероде-Вестерлоо. Семья её отца была старинным аристократическим родом с острова Сардиния, семья матери была связана с династией Гримальди. Благодаря положению своей семьи, получила полное образование. После смерти отца, скончавшегося в Турине 26 марта 1864 года, её мать сошла с ума и отказываясь хоронить мужа, проводила вместе с дочерьми дни и ночи у его тела. Как следствие, младшая дочь Беатриче Джузеппа Антония Луиза (1851—1864) спустя месяц умерла от тифа, усугубившегося эмоциональным расстройством. Смерть Беатриче окончательно расстроила душевное здоровье Луизы де Мероде и она на долгие годы закрылась в туринском замке Чистерна, окружив себя и Марию Витторию глубочайшим трауром, который длился до тех пор, пока Мария Виттория не повстречала будущего мужа.

Замужество

После объявления помолвки, указом короля Виктора Эммануила II Мария стала именоваться Её Королевским Высочеством. В честь будущего свекра она добавила среднее имя Виттория.

Мария вышла замуж за Амадея, Герцога Аостского в 1867 году в часовне Королевского дворца в Турине. После женитьбы, её именем стало Её Королевское Высочество Принцесса Мария Виттория Итальянская, герцогиня Аоста.

Жизнь в Испании

В 1871 году по приглашению Хуана Прима её муж занял престол Испании под именем Амадей I и семейство перебралось в Мадрид. Дети Амадея и Марии Виттории получили титулы испанских инфантов.

Малоизвестная сегодня в самой Испании, по причине политической нестабильности в период кратковременного правления её мужа, королева Мария Виттория во второй половине XIX века была любима народом за уважительное отношение к традициям и покладистый характер. В Мадриде родился младший сын королевы. Никогда не интересовавшаяся политикой Мария Виттория, занималась обычной для королевы деятельностью — благотворительностью. Благодаря её усилиям в Мадриде был открыт первый детский сад для детей прачек, работавших на реке Мансанарес.

У Марии Виттории и Амадея I было трое сыновей:

  • Эмануэль Филиберто (1869—1931), 2-й герцог Аоста;
  • Виктор Эммануил (1870—1946), граф Туринский;
  • Луиджи Амедео (1873—1933), герцог Абруццо, известный путешественник.

Изгнание

После падения Савойской династии в Испании, королева с семьей отправилась в Португалию, спустя всего несколько дней после рождения младшего сына.

Мария Виттория умерла от туберкулеза в возрасте 29 лет в Сан-Ремо. Похоронена в базилике Суперга в Турине.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: