Сабина Катарина Лисицки (нем. Sabine Katharina Lisicki; родилась 22 сентября 1989 года в Тройсдорфе, ФРГ) — немецкая теннисистка, обладательница мирового рекорда в скорости подачи среди женщин. Двукратная финалистка Уимблдонского турнира (по разу в одиночном и парном разрядах); победительница восьми турниров WTA (четыре — в одиночном разряде); финалистка Кубка Федерации (2014) в составе национальной сборной Германии.

Общая информация

Родителей Сабины зовут Элизабет и Рихард. Отец имеет немецкие и польские корни. Мать польские.

Сабина начала заниматься теннисом с семи лет, когда родители привели её в теннисную секцию (отец до сих пор помогает ей в тренировочном процессе); лучший элемент игры — подача.

Спортивная карьера

Первые годы

В юниорские годы Лисицки не добилась особо значимых успехов: в старшем туре она смогла добраться лишь до места в первой сотне рейтинга, а её самый значимый успех на крупных турнирах серии приходится на одиночный приз Eddie Herr International 2005 года, где немка добралась до полуфинала, переиграв Каролину Возняцки и Александру Дулгеру. Вскоре после этого — всего в 16 лет — Сабина сосредоточилась на выступлениях во взрослом туре.

Дебют немки в протуре произошёл чуть раньше — в 2004 году она провела свои первые матчи на европейских 10-тысячниках и добилась своего первого финала на подобном уровне — в паре. Год спустя Лисицки уже пробовала играть более крупные турниры и несколько раз даже отметилась в квалификации турниров WTA, куда смог достать специальные приглашения её менеджмент. Постепенно Сабина набиралась опыта в играх на подобном уровне и хоть и не показывала особо стабильных результатов, но раз за разом могла выдать хорошие игры в матчах с игроками из первой сотни рейтинга, с коими ей иногда удавалось встречаться, а в мае 2006 года одержала и первую победу — в отборе турнира в Стамбуле пройдя Кристину Бранди.

В 2007 году немка заметно стабилизировала свои выступления, побывав за год сразу в четырёх финалах одиночных соревнований (трижды — на 25-тысячниках и один раз — на 50-тысячнике) и к Australian Open-2008 смогла набрать достаточный рейтинг, чтобы впервые сыграть в квалификации турниров Большого шлема. Полученный шанс был удачно реализован — Сабина с минимальными проблемами прошла отбор, а затем и выиграла два матча в основной сетке, попутно выбив из соревнований Динару Сафину, бывшую посеянной там шестнадцатой. Далее немка продолжила играть квалификации турниров WTA, а в марте удачно воспользовалась специальным приглашением в основную сетку крупного турнира в Майами, пробившись там в четвёртый раунд и выбив из сетки пятую ракетку турнира — Анну Чакветадзе. Следующие несколько месяцев Сабина продолжила понемногу укреплять свой рейтинг, а осенью ей удалось и впервые побывать в финале турнира WTA: на небольшом турнире в Ташкенте, где в полуфинале она обыграла Пэн Шуай, но в матче за титул оказалась слабее Сораны Кырсти. Рост стабильности в том году оказался настолько велик, что за сезон Лисицки улучшила свой рейтинг на 183 позиции, войдя в Top60.

Через год постепенный прогресс продолжился — Сабина смогла защитить свои прошлогодние завоевания и к US Open попала в группу сеянных участниц, войдя в Top30. В начале сезона была удачно сыграна серия турниров в США, где немка отметилась в полуфинале турнира в Мемфисе, переиграв Луцию Шафаржову, вскоре — во время грунтовой серии — пришёл и первый титул: Лисицки стала сильнейшей на турнире в Чарлстоне, последовательно оказавшись сильнее трёх сеянных участниц — Винус Уильямс, Марион Бартоли и Каролины Возняцки. Последующий европейский грунтовый сезон прошёл без серьёзных успехов, но к Уимблдону Сабина вновь вышла на пик готовности, добравшись на британских кортах до своего первого четвертьфинала на турнирах Большого шлема и лишив местное соревнование двух игроков Top10 — всё той же Возняцки и Светланы Кузнецовой. До конца сезона немка ещё раз побывала в финале одиночного соревнования ассоциации — в Люксембурге, уступив титул Тимее Бачински.

2009-12

Всё больше матчей на элитном уровне стали постепенно сказываться на здоровье Лисицки, которая с конца 2009 года стала всё чаще получать различные травмы — слабым местом оказалась лодыжка: первые проблемы проявились на US Open-2009, где Сабина неудачно упала в последнем розыгрыше матча против Анастасии Родионовой, а после повторения проблем на двух турнирах в марте 2010 года немка на пять месяцев взяла паузу в выступлениях. Вернувшись в тур, она долгое время не могла вернуть прежнее качество результатов, опустившись в третью сотню рейтинга. Первые изменения к лучшему начались лишь во время весеннего грунтового сезона-2011, когда Лисицки сначала обыграла Марион Бартоли (в Чарлстоне), а затем Ли На (в Штутгарте). Неудачи в одиночке позволили больше играть в парных турнирах — в том же баден-вюртембергском соревновании Лисицки завоевала свой первый в протуре парный титул, играя в дуэте с Самантой Стосур.

В конце мая немка со второй попытки прошла квалификацию на турнире Большого шлема — преодолев отбор на Roland Garros; а следом были проведены несколько сверхуспешных недель во время травяного сезона: Сабина сначала выиграла свой второй титул WTA (в Бирмингеме), а затем две недели одинаково хорошо играла одиночный и парный приз на Уимблдоне, в итоге дойдя до полуфинала в первом (попутно переиграв Ли На и Марион Бартоли) и титульного матча во втором (альянс со Стосур, среди прочих, взял верх над парами Шведова / Кинг и Петрова / Родионова). Летом удачная серия продолжилась — Лисицки добралась до полуфинала в Стэнфорде и четвертьфинала в Карлсбаде, а после небольшой паузы выиграла второй в сезоне титул (в Грейпвайне, отдав за пять матчей соперницам лишь 13 геймов). Ударный отрезок был завершён выходом в четвёртый раунд на US Open. Осенью особых результатов показать не удалось, но серия летних успехов в итоге позволила немке не только отыграть все потерянные позиции, но и впервые завершить год в Top20.

Следующий сезон прошёл менее ярко, а достаточно частые неудачные игры не позволили Лисицки удержаться в Top32. В январе Сабина отметилась в четвёртом круге Australian Open, в марте дошла до этой же стадии на крупном турнире в Майами, а в июне вновь неплохо провела Уимблдон — на этот раз добравшись до четвертьфинала. Летом Сабина остановилась в шаге от олимпийской медали — играя турнир смешанных пар она вместе с Кристофером Касом добралась до полуфинала, но проиграла обе свои игры за медали — сначала паре Маррей / Робсон, а затем — Реймонд / Майку Брайану. В оставшийся период сезона парные результаты превалировали над одиночными — в августе немка вместе с Пэн Шуай добралась до четвертьфиналов на Rogers Cup и US Open, а в сентябре вместе с той же Реймонд отметилась в полуфинале в Токио.

2013-14

В 2013 году удалось прибавить в качестве результатов: Лисицки вернулась в Top20, сыграв по ходу сезона сразу в трёх финалах. Участие в трёх титульных матчах, впрочем, не принесло ни одной победы — в феврале Сабина сначала уступила в Паттайе Марии Кириленко, а затем снялась в этой же стадии в Мемфисе, выиграв из первых семи геймов у Марины Эракович лишь один. Март прошёл без особых успехов, но в апреле немка вновь неплохо отыграла зальный турнир в Штутгарте, дойдя до четвертьфинала в одиночном соревновании и защитив титул в паре (теперь вместе с Моной Бартель). В мае — июне Лисицки без особого блеска отыграла серию соревнований на грунте и траве, подойдя к пику готовности на Уимблдоне, где в этот раз Сабина добралась до титульного матча одиночного турнира, переиграв Серену Уильямс и Агнешку Радваньскую и уступив Марион Бартоли. Летний хардовый сезон прошёл в попытках решить небольшие проблемы с запястьем и вновь вернуться к идеальной готовности. Большинство турниров прошли без особого успеха, и лишь в конце года немка отметилась в полуфинале на соревновании в Люксембурге.

Проблемы с готовностью привели к перестановкам в тренерском штабе: в 2014 году Сабина попробовала работать с Мартиной Хингис; быстрого результата этот ход не дал, а локальные проблемы со здоровьем продолжились. Польза от альянса проявилась в марте, когда европейки попробовали для увеличения игровой практики Сабины сыграть вместе на связке американских супертурниров: в Индиан-Уэллсе они уступили уже на старте, но следом в Майами взяли титул, переиграв в решающем матче Елену Веснину и Екатерину Макарову. Проработав вместе до середины июня Мартина и Сабина приняли решение расстаться, хотя в будущем ещё несколько раз сыграли в паре. Смена тренера привела к локальному всплеску результатов: на Уимблдоне Лисицки впервые за долгое время пробилась в четвертьфинал одиночного соревнования, а в дальнейшем чуть улучшила стабильность своих выступлений; в сентябре впервые за три года удалось выиграть одиночный титул на соревновании ассоциации — немка стала сильнейшей на соревновании в Гонконге, справившись в финале с Каролиной Плишковой.

2015

Неудачи первой половины сезона-2014 удалось частично компенсировать через год: январь принёс парный титул в Брисбене, март — полуфинал и четвертьфинал на одиночных соревнованиях в Индиан-Уэллсе и Майами, очки за которые вернули Сабину в Top20.

2018

На Открытом чемпионате Тайваня по теннису, в начале февраля, немецкая спортсменка дошла до полуфинала, где уступила украинке Катерине Козловой.

Выступления за сборную

На волне первых же крупных успехов во взрослом туре Лисицки стали привлекать в различные национальные сборные Германии: с 2008 года она регулярно играет за команду в Кубке Федерации, балансируя вместе с ней на грани первой и второй мировых групп турнира. Свой дебют в этом соревновании Сабина отметила победой над Линдсей Дэвенпорт — в проигранном немками четвертьфинале турнира. Также на счету Лисицки два участия в кубке мира ITF среди смешанных пар — Кубке Хопмана: в 2009 и 2010 годах немцы завершали выступления уже на групповой стадии, а партнёрами Сабины выступали Николас Кифер и Филипп Кольшрайбер.

Рейтинг на конец года

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров Большого шлема в одиночном разряде (1)

Поражения (1)

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (9)

Победы (4)

Поражения (5)

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (4)

Победы (2)

Поражения (2)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров Большого шлема в парном разряде (1)

Поражения (1)

Финалы турниров WTA в парном разряде (5)

Победы (4)

Поражения (1)

Финалы турниров ITF в парном разряде (2)

Поражения (2)

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (1)

Поражения (1)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 22 июня 2015 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании турнира или по окончании участия там данного игрока.

Одиночные турниры

К — проигрыш в квалификационном турнире.

Парные турниры

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: