Красные шламы после выщелачивания бокситов способом Байера либо выбрасывают в море, либо складируют на шламовых полях вблизи глиноземных заводов. Это влечет за собой загрязнение окружающей среды и требует больших земельных площадей под шламовые поля.
С отвальными красными шламами теряется безвозвратно 10—20 % глинозема, содержащегося в исходном боксите, и 60—200 кг Na2O на 1 т товарного глинозема. Ежегодные потери железа с красным шламом крупного завода составляют около 0,5 млн т. Поэтому красные шламы следует рассматривать как один из потенциальных источников получения глинозема, каустической щелочи, железа и редкоземельных элементов.
Красные шламы выводятся из процесса в виде пульпы с ж:т = (3-10):1. Жидкая фаза шлама содержит более 15 г/л Nа2O.
Химический и минералогический состав шламов очень сложен. Он определяется составом исходного боксита (см. табл. 6.5 и 6.6) и условиями его выщелачивания (температурой, дозировкой СаО и др.). Так, при переработке диаспоровых североуральских бокситов с μSi = 10-12 при 235 °С в присутствии 3-5 % СаО получается шлам примерно следующего среднего состава,%: 6,3 п. п.п.; 14,5 Аl2O3; 9,0 SiO2; 44,5 Fе2O3; 12,0 СаО; 4,0 ТiO2; 5,0 Nа2O. Шламы венгерских заводов, перерабатывающих бокситы с таким же кремневым модулем, но без извести, содержат,%: 10-11 Nа2O; 18-20 Аl2O3; 40-41 Fе2O3; 12 SiO2; 1,0-1,5 СаО. Эти шламы представлены гидроалюмосиликатом натрия — содалитом (40 %), бемитом (4 %), гематитом (15 %), кальцит-доломитом (3 %), пиритом (2 %) и некоторыми другими минералами.
В разных странах мира проводятся широкие исследования по использованию красных шламов в качестве добавок для производства красок, цветных стекол, утяжелителя в нефтяной промышленности и особенно для получения различных строительных материалов (кирпича, черепицы, метлахских плиток, цемента и т. д.). Возможна добавка 10-15 % красного шлама к доменной шихте при выплавке чугуна. Во всех этих случаях используется шлам, отфильтрованный от промывной воды. Естественно, частичное использование красного шлама в качестве добавочного материала в различных областях техники не решает вопроса о переработке больших количеств этого отвального продукта глиноземного производства. Поэтому в последние годы во многих странах мира проводятся широкие исследования по извлечению из красных шламов ценных компонентов.
Красный шлам - комплексное сырье
Красный шлам - комплексное сырье

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: