При всех способах получения металлов высокой чистоты исходные продукты должны быть тщательно очищены от большинства примесей. Для этого широко используют весь арсенал многообразных средств современной металлургии и химии, в том числе приемы кристаллизации, избирательного осаждения металла в форме труднорастворимого соединения, осаждения примесей, фракционной дистилляции и ректификации летучих соединений металла, например хлоридов, методы экстракции, ионный обмен и т. д. Поскольку хорошая очистка исходных продуктов позволяет в ряде случаев значительно упростить и сократить технологические схемы, осуществлению ее уделяется очень большое внимание.
Основными источниками загрязнения при такой очистке являются примеси, содержащиеся в реагентах, а также примеси, которые могут поступать из материала (или футеровки) аппаратуры. Но если анализ реактивов дает возможность с достаточной точностью определить количество примесей, попадающих в получаемое соединение, то учесть влияние материала аппаратуры значительно сложнее. Действительно, при применении фарфоровой, стеклянной и кварцевой посуды в растворы переходят примеси бора, кремния, щелочных и щелочноземельных металлов, а также алюминия и железа. Эти же примеси могут попадать в самые чистые реактивы из материалов тары, в которой они хранятся или транспортируются. При современных высоких требованиях к чистоте материалов даже платиновая посуда оказывается не пригодной для ряда процессов, так как может загрязнять реагенты примесью железа или никеля, содержащихся в платине по старым определениям в виде следов.
Следует отметить, что в настоящее время химическая промышленность организовала производство некоторой части реактивов высокой чистоты, в которых содержание отдельных примесей не превышает 1*10в-5 и даже 1*10в-6%. Применение таких реактивов позволяет получать исходные вещества для производства металлов особой чистоты. К сожалению, ассортимент этих реактивов еще довольно ограничен и далеко не покрывает всей потребности промышленности; значительную часть реактивов поэтому очищают на предприятиях, выпускающих чистые металлы.
Вместе с тем за последние годы как в России, так и за рубежом наблюдается резкое увеличение работ по изысканию новых материалов для химической аппаратуры, а также по улучшению качества известных материалов. По данным технической литературы, в США организовано производство ряда новых материалов для химической аппаратуры (главным образом разнообразных фторированных органических веществ), а также искусственного кварца, в котором содержание вредных примесей не превышает 1*10в-6 %
Исходными продуктами для получения чистых металлов обычно служат окислы, хлориды, фториды или комплексные фтористые соли; значительно реже применяются другие соединения или технические металлы.
Пути получения чистых металлов кратко очерчены ниже и изложены в главах монографии, посвященных отдельным элементам.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: