Существующие металлургические методы переработки латуни на черновую медь (окисление в отражательных печах и конвертере, возгонка цинка в шахтных и электрических печах) связаны со значительными потерями цинка и других ценных металлов. К тому же удаление цинка из латуни в электропечи без применения вакуума требует высокой температуры, около 1550—1800°.
Гинцветметом и Подольским заводом вторичных цветных металлов проведены полупромышленные испытания метода вакуумной отгонки цинка из латуни. Испытание проводили с латунью (26,6% Zn, 2,1% Рb, 1,2% Sn, 0,2% А1, 0,5% Fe, 0,4% Ni, ост. Сu) при 1100—1200° и остаточном давлении около 10 мм рт. ст. Бурное испарение цинка начиналось с момента оплавления чушек латуни (около 930°), сопровождающегося разбрызгиванием металла. При дальнейшем нагреве жидкой латуни в вакууме происходило дополнительное удаление цинка с затухающей скоростью в связи с уменьшением его содержания (табл. 6). Наиболее глубокая степень обесцинкования латуни была достигнута при нагреве в вакууме до 1200°. При опытных плавках остаточное содержание цинка в латуни составило 0,3—0,5%, средний удельный расход электроэнергии был 5000 квт*ч/т цинка, а среднее извлечение металлов в продукты плавки оказалось следующим: в конденсат перешло 98% Zn и 25% Рb, а в остаточный металл — 2% Zn, 75% РЬ и 100% Sn.
Отгонка цинка из латуней

Как видно из этих данных, вакуумный передел имеет значительные преимущества по сравнению с дистилляционной переработкой латуни при обычном давлении.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: