Серебро является постоянным спутником золота и содержится во всех золотых рудах. Первые статистические данные о мировой добыче серебра относятся к 1801 г. За последние 150 лет мировая добыча серебра достигла наивысшего уровня в 1937 г. — 8573 т.
Наиболее крупные поставщики серебра — Мексика, США, Канада. Перу, Боливия. В 1937 г. уровень производства серебра достиг 8573,4 т, в 1941 г. производство серебра снизилось до 8135 г и в 1945 г. до 5038 т. В последние годы основное количество серебра производится при выплавке цветных металлов (около 80%). Ниже даны размеры производства серебра в капиталистических странах, т:
Серебро

За последние годы серебро приобретает все большее и большее значение в промышленности. Уровень потребления серебра в капиталистических странах в настоящее время превышает его производство (табл. 11). Особенно широко развивается потребление серебра в приборостроении, при изготовлении кинофоторентгенопленки, в производстве щелочных аккумуляторов, в ядерной и военной промышленности.
В последние годы значительное количество серебра получают не только переработкой руд, но и переплавкой серебряных монет в связи с заменой их в ряде стран никелевыми или алюминиевыми.
Серебро

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: