В отделочных работах современные владельцы нередко применяют натуральный камень. Этот материал давно доказал свою невероятную практичность. Правда, помимо серьезных преимуществ, найдутся у него и явные проблемы. Далее рассказано о тех особенностях натурального камня, которые владелец должен принимать во внимание в первую очередь, если хочет получить практичную и эстетичную облицовку.

Основные плюсы природного камня

1. Высокая прочность и длительный эксплуатационный срок. Вряд ли найдется настолько же прочный материал, как натуральный камень. Он выдерживает сильнейшие механические нагрузки, оставаясь цельным и не демонстрируя следов износа. Поэтому эксплуатационный период материала также огромен. Например, гранитная или мраморная плитка могут служить и по 100 лет, не утрачивая своих качеств.

2. Влагостойкость и гигиеничность. Облицовка, выполненная из натурального камня, не требует дополнительной защитной обработки, когда ее используют в помещениях с повышенной влажностью. Кроме того, если используемый материал был предварительно качественно зашлифован, то в него не будут впитываться запахи и загрязнения. Соответственно, с уборкой тоже не возникнут проблемы.

3. Широкая область применения. Из натурального камня изготавливают самые разные отделочные материалы. Это может быть плитка для пола и стен, декоративный камень со сложными формами. Еще в декоре и оформлении интерьера можно использовать каменные столешницы, подоконники, ступени, перила.

4. Презентабельность. Наконец, можно похвалить натуральный камень за его великолепный внешний вид. Ведь такое изделие придает интерьеру презентабельность и уникальность. Последний аспект связан с тем, что натуральный камень обладает неповторимым узором, рисунком и фактурой.

Каковы проблемы природного камня

Здесь в первую очередь придется назвать высокую стоимость материала. Действительно, натуральный камень – вид отделки, предназначенный для создания по-настоящему элитного и дорого интерьера с целью подчеркнуть статус владельца. Но есть у природного камня и практические недостатки. Так, он много весит, его сложно самостоятельно обрабатывать, если на нем появляются сколы или трещины, вернуть материалу прежний вид без участия специалистов уже не удается.

В общем, природный камень – материал невероятно функциональный и со множеством плюсов. Но, к сожалению, многим владельцам он банально не подойдет из-за своих ограничений.

  • Артемий
  • 3 ноября 2022 01:27
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
Натуральный камень всегда был и остается востребованным материалом, например, Жельтау гранит - отличное соотношение цены и качества. Прекрасный внешний вид и долговечность. Многие люди по достоинству оценили природный камень.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: