Современную лепнину для декорирования интерьера изготавливают не из обычного бетона или гипса, а из полиуретана. Такие образцы серьезно отличаются от классических вариантов, им свойственны интересные специфические качества и особая технология монтажа. Ниже разобраны возможности изделия, а также принципы его укладки на рабочую поверхность.

Основные преимущества полиуретановой лепнины

1. Незначительный вес. Весит материал совсем немного, поэтому его можно без труда поднимать на высоту и фиксировать даже на клеевой состав без использования металлических крепежей.

2. Прочность и износостойкость. Конечно, подвергать полиуретановую лепнину интенсивным механическим воздействиям не стоит. Тем не менее она не растрескивается и сохраняется в хорошем состоянии при самых сложных условиях эксплуатации.

3. Влагостойкость и гигиеничность. Можно использовать полиуретановую лепнину в помещениях с повышенной влажностью. Она, по сути, подходит для жилых помещений, для ванной, кухни и прочих нежилых комнат. При этом, появляющиеся на ней загрязнения можно без труда устранять, используя влажную губку или тряпку.

4. Презентабельность и многообразие. Выполнить декоративные элементы на основе полиуретана можно в самых разных вариантах. Они могут иметь разнообразные размеры, форму, расцветку.

5. Дешевизна. Наконец, полиуретановая лепнина недорого стоит, из-за чего при ее покупке и дальнейшем монтаже владелец способен в целом неплохо сэкономить.

Монтаж полиуретановой лепнины

Важным преимуществом изделия можно назвать и его простую технологию закрепления на рабочем основании. Начинаются мероприятия с удаления старых отделочных материалов, присутствующих на рабочей поверхности.

Очищенную область нужно прогрунтовать, дождаться высыхания грунта. Обратную сторону лепного элемента покрывают клеевым составом и прижимают его к подготовленной поверхности. Достаточно подержать лепнину прижатой минуту, чтобы она надежно закрепилась.

Если владелец хочет изменить оттенок лепнины, он может нанести на декоративный элемент краску. Обычно используют простые водоэмульсионные краски, которыми лепнину покрывают в два слоя. Первый становится своеобразной грунтовкой, с помощью второго удается придать лепнине необходимый оттенок, устранив огрехи, оставшиеся с предыдущего нанесения.

В общем, полиуретановая лепнина – практичный материал для декорирования. Обращаться с ним несложно, а его преимущества, как теперь видно, невероятны.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: