Для взвешивания товаров и грузов на транспортных предприятиях, в торговле, сельском хозяйстве, промышленности используют специализированное оборудование. Это промышленные весы, видов которых существует не так уж и мало. Есть электронные и механические устройства. Друг от друга модели отличаются принципом измерения и строением.

Среди преимуществ механических промышленных весов можно выделить доступную стоимость, надежность и простоту эксплуатации. Однако точность результата гарантировать при работе с очень тяжелыми грузами нельзя. Электронные весы – более точные и современные. Многофункциональность можно считать их весомым преимуществом. Так же к плюсам относят возможность подключения и интеграции с компьютером, длительный срок службы, нетребовательность к уходу, точность взвешивания, высокую скорость отклика.

Большая грузоподъемность свойственна всем промышленным весам. Более одной тонны может составлять вес предметов, которые помещаются на такие устройства. Электронные платформенные модели пользуются сегодня особой популярностью. Сразу множество задач можно решать с их помощью. Весы помогают учитывать материальную базу, быстро и точно проводить взвешивание. Рабочий процесс существенно ускоряется, затраты трудовых ресурсов получаются меньше при использовании такого оборудования.

Некоторые нюансы нужно учитывать при выборе весов. Тензодатчиков может быть до четырех штук. Грузоподъемность платформ будет отличаться. От шести до трехсот килограмм составляет она при одном датчик, до ста пятидесяти-двух тысяч килограмм растет показатель при четырех датчиках. Грузы до трехсот килограмм можно взвешивать и на настольных моделях, а не только напольными весами. Промышленные весы могут быть врезными, напольными, с бортиками, пандусом. От влаги, грязи и пыли, то есть воздействий внешней среды, уровень защиты может быть разным. Обычно промышленные весы делают из конструкционной или нержавеющей стали. Надежный уровень защиты можно обеспечить, если комбинировать материалы.

В разных отраслях хозяйства используют промышленные автомобильные весы. Индикаторы обычно цифровые. Транспорт на автомобильных весах может взвешиваться как без груза, так и с грузом. Тип установки может быть врезным или эстакадным. До двухсот тонн может доходить грузоподъемность вагонных весов, которые применяются на железной дороге.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: