Пластиковые стеновые панели обладают массой практических преимуществ. Они наделены абсолютной влагостойкостью, легко отмываются от загрязнений, подходят для жилых комнат, ванной, кухни. Но еще одним серьезным плюсом изделия является простота укладки на черновое основание. Причем вариантов здесь несколько. Один из них – клеевой. Ниже рассказано, как самостоятельно наклеить пластиковые панели на стены.

1. Подготовка стен под поклейку панелей

В первую очередь владелец должен обеспечить максимально качественное черновое основание под укладку этого изделия. В частности, придется полностью очистить поверхность, обезжирить его, затем выровнять. Для выравнивания нужно использовать влагостойкую штукатурку. Лучше подойдут цементные составы.

Перед нанесением штукатурки стены обрабатывают грунтовкой, желательно с антисептическими или гидрофобными добавками. Затем наносят выравнивающий раствор, а после его высыхания – вновь грунтуют поверхность.

2. Наклеивание пластиковых панелей на стены

Данный вариант возможен как раз по той причине, что панели ПВХ не боятся контакта с жидкостями. Причем они еще и наделены высокой химической стойкостью. По сути, для их крепления можно использовать любой клеевой состав. Важно лишь, чтобы он обладал высокими схватывающими показателями.

Наносить клей допустимо по-разному. Иногда советуют обрабатывать клеем сами панели. Но все же такой способ нельзя назвать наиболее удобным. Поэтому, если владелец хочет максимально упростить себе работу, лучше все же покрывать клеевым составом именно черновую поверхность. Когда стена будет покрыта этим раствором, на получившемся слое нужно выполнить бороздки, например, гребенчатым шпателем.

Далее панель накладывают на обработанный участок, выравнивают ее, придерживают примерно минуту. Следующую панель не только кладут на клеевой состав, но и совмещают с предыдущей посредством пазо-гребневой системы.

3. Завершение декоративных мероприятий

Когда стены будут оклеены панелями, остается только дождаться высыхания клеевого состава. Пластиковые панели хороши тем, что их не требуется обрабатывать еще какими-то декоративными материалами. То есть на них не придется наносить краску или лак.

Максимум владелец может замаскировать неэстетичные углы и стыки, уложив вдоль них декоративные доборные элементы. Для их крепления тоже используют клеевой состав.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: