Выбирать материалы для отделки лоджии изнутри необходимо максимально внимательно. Все же эта часть квартиры отличается сложными эксплуатационными условиями. Поэтому останавливаться нужно на тех декоративных покрытиях, которые совмещают высокую влагостойкость, хорошие изоляционные параметры и эстетичность. Если необходимо провести отделку стен, владелец может остановиться на следующих вариантах.

1. Деревянная вагонка. Невероятно популярным материалом для отделки стен на лоджии остается вагонка из натуральной древесины. Это неприхотливое изделие, которое не портится при постоянных колебаниях температуры и влажности, дает дополнительное утепление и шумопоглощение. Чтобы вагонка дольше оставалась в хорошем состоянии, ее достаточно время от времени покрывать лаком или тонирующими пропитками.

2. Пластиковые панели. Декоративные панели для стен, выполненные из поливинилхлорида, не дают настолько же качественной изоляции, как представленный выше материал. Зато они совершенно не боятся влаги, легко отмываются от загрязнений, не требуют защитной обработки. Кроме того, материал дешево стоит, при этом, может иметь самые разные варианты финишного декора.

3. Панели на основе МДФ и OSB. Помимо пластиковых, существуют также шпонированные и ламинированные стеновые панели. Изготовлены они на основе плит OSB и МДФ. Их лицевой слой выполнен из древесного шпона или полимерных веществ. Они обладают более высокими тепло- и шумоизоляционными качествами. Также эти панели могут имитировать натуральную древесину. На шпонированные образцы, как и на вагонку, необходимо укладывать лак или пропитки. Зато ламинированные варианты не нуждаются ни в какой финишной обработке.

4. Декоративная штукатурка. Если владелец готов потратить немного больше средств, для него удачным вариантом станет декоративная штукатурка. Состав способен заменить и выравнивающий раствор, и финишный декор одновременно. Слой декоративной штукатурки обладает высокой прочностью, повышает изоляцию, остается паропроницаемым. В случае, если появляются заметные повреждения, выполнить ремонт декоративной штукатурки удается без особого труда.

5. Стекловолокнистые обои. Из всех видов обоев, для лоджии больше подходят стекловолокнистые. Перед их поклейкой стены нужно ошпатлевать или оштукатурить. Другой способ – обшить их гипсокартоном, а на получившуюся ровную поверхность уже наклеивают стеклообои. Они обладают хорошей износо- и влагостойкостью, служат на протяжении 10 лет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: