Если мастеру приходится работать с металлом, то рано или поздно он сталкивается с необходимостью проделывать отверстия в изделиях или отдельных деталях. Конечно, сделать это можно и при помощи дрели, но вряд ли получится идеальный диаметр и точная глубина воронки. Поэтому лучше использовать сверлильные станки по металлу для получения более качественного результата работы. С помощью такого устройства можно не только проделывать дыры нужного диаметра в металлических предметах, но и нарезать резьбу по точно заданным параметрам.

Широкая сфера применения

Сверлильные станки – это очень функциональное оборудование, которое может одновременно выполнять множество задач. Поэтому без применения данного приспособления невозможно представить себе работу различных предприятий и мастерских:

  • заводской цех,
  • автомастерская,
  • токарная мастерская,
  • различные ремонтные сервисы,
  • дома в быту.

Глухие или сквозные отверстия различного диаметра можно с легкостью делать как на производстве, так и в бытовых условиях. Отталкиваясь от этого, сверлильные станки по металлу можно условно разделить на две большие группы: бытовые и промышленные.

Конструкция станка

К какому бы типу оборудования не относился станок, он имеет стандартную конструкцию, которая состоит из четырех основных составляющих частей:

  • основание, на котором фиксируется оборудование,
  • сверлильный блок, на котором закрепляется рабочая оснастка,
  • электрический двигатель с ременной передачей,
  • управляющий элемент (ручка, клавиши для включения/выключения, регулировки).

В зависимости от модификации станка (напольный, настольный или специализированный), он может иметь разное основание. Чаще всего эту роль выполняет большая тяжелая чугунная или стальная плита. На ней закрепляются тиски, в которых будет удерживаться заготовка. Также с помощью массивного основания устраняются вибрации, возникающие в процессе работы. Это дает возможность надежно зафиксировать заготовку и максимально точно произвести ее обработку.

На что обратить внимание при покупке

Выбирая сверлильный станок по металлу для личного пользования или в цех, необходимо руководствоваться несколькими критериями. Важную роль играет мощность оборудования, его габариты, диапазон отверстий, которые можно получить при сверлении. Например, для дома можно подобрать модель подешевле и небольших размеров, которая не будет занимать большого пространства в мастерской. 

Если же речь идет о производстве, где оборудование будет работать очень много и часто, то лучше обратить внимание на более мощные модели, способные выдерживать высокие нагрузки без быстрых поломок и износа.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: