Качества стеновых панелей, используемых для декоративного оформления помещений, определяются прежде всего исходным сырьем, из которого они выполнены. Вариантов, предложенных на рынке, сейчас невероятно много. Стоит познакомиться хотя бы с самыми распространенными, чтобы затем удалось остановиться на оптимальном образце.

Характеристики деревянных панелей

Их используют в первую очередь те владельцы, которые хотят получить наиболее презентабельную отделку. Панели из натурального дерева дают отличную тепло- и звукоизоляцию, сами по себе являются экологически безопасными и отлично подходят для жилых помещений.

С другой стороны, владелец должен приготовиться к серьезным расходам, если выбирает данный вариант. Дело не только в том, что деревянные панели сами по себе дорого стоят. Расходы увеличиваются и в связи с необходимостью обрабатывать деревянные панели защитно-декоративными составами.

Характеристики шпонированных и ламинированных панелей

Эти образцы рассмотрены вместе, поскольку они схожи по структуре. При этом, выполняются такие материалы в два слоя. Базовый изготовлен из технических плит – МДФ, OSB, ДСП. Лицевой слой, в свою очередь, образован древесным шпоном или полимерными смолами.

Первый вариант очень похож на обыкновенные панели из дерева. Все-таки древесный шпон, действительно, способен имитировать цельную древесину. Хотя и ухаживать за шпонированными панелями тоже приходится внимательно.

Те же образцы, которые покрыты полимерной смолой, называют ламинированными. Они отличаются особенно высокими прочностными качествами, достойной износостойкостью. Кроме того, меламиновая смола придает панелям любой внешний вид. Значит, хозяин всегда сможет подобрать образец, лучше подходящий под условия интерьера.

Характеристики пластиковых панелей

Наконец, наиболее востребованным сегодня образцом являются панели на основе поливинилхлорида. Конечно, по экологическим характеристикам они уступают остальным образцам. Зато пластиковые панели наделены отличной влагостойкостью, гигиеничностью, тоже могут иметь практически любой вариант декоративного оформления. Такие панели идеально подходят для применения на кухне и в ванной.

Причем владелец может неплохо сэкономить, если остановится на этой модели. Ведь и сам материал недорого обходится, и какой-то специальный уход за ним в дальнейшем не нужен. Панели ПВХ не нуждаются в покраске и прочих методах декоративной обработки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: