Наряду с растущим спросом на резку металла разрабатываются новые технологии, которые более эффективны и экономичны. Когда речь идет о методах обработки металла резанием, используемых в настоящее время, наиболее распространенными из них являются лазерная, плазменная или гидроабразивная резка. Выбор технологии резки сильно влияет на общую стоимость изготовления позиций, то есть конструкций, а также на их качество. Вопрос в том, какая техника лучше?

Узнать расчет стоимости услуг металлообработки можно получить на сайте компании "MAGNET" в г. Белая Церковь.

Сравнение различных методов


Лазерный

Лазерная резка металла используется уже 25 лет, и технология постоянно совершенствуется. С самого начала использования лазеров современные технологии, в частности ЧПУ, позволили повысить точность и экономичность лазерной резки, что сделало ее одним из самых доступных методов резки. В зависимости от прочности с помощью лазерной технологии можно резать мягкий металл толщиной до 12,7 миллиметров, нержавеющую сталь максимальной толщиной 10 миллиметров и алюминий максимальной толщиной 5 миллиметров. Максимальная толщина, которую можно разрезать лазером, составляет 25 мм для конструкционной и нержавеющей стали и 15 мм для алюминия.

Чаще всего используется для материалов с однородной структурой, в то время как примеси и примеси значительно снижают качество резки. Помимо снижения качества, расплавленный материал, неизбежно превращающийся в продукт для резки, может повредить оптическую линзу лазера. Сегодня на практике растет потребность в работе с очень тонкими материалами, которые требуют дополнительных операций во время процесса. Из-за небольшой толщины материала необходимо отводить тепло, возникающее в результате самого процесса.

Поэтому лазерная технология используется для резки различных типов металлов и максимальной толщины в зависимости от мощности лазера. Комбинация лазера и металлообработка на станках с ЧПУ позволяет выполнять резку в очень сложных положениях.

Плазменный

Применяется с 1960 года, когда она была впервые использована. За последние пять лет в этой технике огранки произошла революция. Были разработаны новые методы, которые повысили точность, толщину и качество.

Плазменная резка как таковая заключается в том, что отрицательно заряженные ионы газа почти мгновенно направляют со скоростью звука отрицательно заряженные ионы газа. Следует отметить, что металл при плазменной резке заряжается положительно. После проникновения плазменного пучка в объект развиваются температуры до 28000 Co. Из-за высокой температуры существует риск коррозии, поэтому используется вспомогательный газ. Выбор вспомогательного газа во многом зависит от разрезаемого объекта. Например, в случае с нержавеющей сталью можно использовать воздух, кислород или смесь аргона и водорода, а при алюминии в качестве вспомогательного газа можно использовать только воздух.

Плазменная резка листа металла обычно применяется для металлов толщиной от 8 до 31,75 мм. Благодаря преимуществу высокой скорости резки, плазменная резка также характеризуется развитием высоких температур, которые могут повредить разрезаемый материал.

Гидроабразивная технология

Гидроабразивная технология, по применению и на практике аналогична двум предыдущим методам резки. Принцип работы гидроабразивной резки заключается в ускорении смеси воды и абразивной среды до скорости звука. С такой скоростью вода проникает в разрезаемый металл и, как и в предыдущих методах резки, разрезает металл.

Параметры практически одинаковы для всех типов разрезаемого материала. Одно из главных преимуществ такой технологии - высокая точность и низкая температура. Эти преимущества делают водную резку наиболее приемлемой техникой для металлов толщиной до 100 мм. При высоте более 100 мм водорез теряет точность и выходит из диапазона точности от 0,0076 до 0,381 мм.

Схема установки гидроабразивной резки.

  1. — подвод воды под высоким давлением,
  2. — сопло,
  3. — подача абразива,
  4. — смеситель,
  5. — кожух,
  6. — режущая струя,
  7. — разрезаемый материал.

Какую технику выбрать?

Когда дело доходит до выбора наилучшей техники, прежде всего необходимо учитывать требуемую точность и свойства разрезаемого материала. Кроме того, необходимо включить в расчет скорость или положение, в котором будет использоваться обрабатываемый материал.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: