Фундамент - это основная часть здания. Являясь несущей частью конструкции здания, он принимает на себя все нагрузки и распределяет их по основанию. Поэтому перед началом любой постройки необходимо тщательно продумать закладку фундамента, подобрать правильное сечение арматуры, и её расположение. Так как его качество будет заметно влиять на прочность предстоящего строительства. Фундамент основа здания, поэтому при его закладки необходимо четкое соблюдение всех технологий.

Первым этапом строительных работ является правильная разметка и выполнение земляных работ. Для правильной и качественной разметки необходимо 4 вехи, для обозначения углов, и верёвка для обозначения границ.

При выполнении разметки в грунт заколачивается веха, затем к ней цепляется верёвка, которая натягивается на определённое расстояние до следующей вехи. Этот этап работы дублируется для всех четырех вех. Немаловажной особенностью в период натяжения нити является соблюдение ровных углов.

После проведения качественной разметки можно приступать к выполнению земельных работ. Обычно фундамент закладывается ниже глубины промерзания грунта. Делается это с целью предотвратить выпучивание фундамента. Работы земельного характера выполняются путем выборки почвы на раннее размеченном месте. В итоге по завершению этого этапа строительства образуется большая яма глубиной не менее полуметра.

В образовавшуюся яму засыпают слой щебня и материалы для армирования. Для этого на дно ямы вносится слой щебня или шлака с песком. Такой щебеночный слой должен составлять не менее 5 см. Верхний слой в обязательном порядке заливается раствором бетона. А на глубине 15 см от поверхности грунта необходимо проложить армирующий слой, который может состоять из проволоки и арматуры. Выполняется эта процедура с целью стягивания бетона, что в свою очередь укрепляет фундамент.

Именно этап заливки фундамента раствором бетона является самым ответственным. Ведь именно здесь совершается большая ошибка, которая может привести к разрушению фундамента. Заливку необходимо проводить в один присест, чтобы весь фундамент затвердел одновременно, без каких-либо переходов. После завершения заливки, фундаменту необходимо затвердеть и высохнуть, на что потребуется не менее трёх недель.

Далее необходимо возводить цоколь здания. Цоколь это верхняя часть фундамента, для изготовления которой необходимы морозостойкие материалы. Возводить цоколь можно из кирпича или камня, на высоту не менее 40 см. В конце процедуры укладки цоколь необходимо оштукатурить цементным раствором.

Завершающим шагом в постройке фундамента является гидроизоляция. Выполняется эта процедура для предупреждения разрушения фундамента от грунтовых вод. В качестве гидроизоляционного слоя используют рубероид.

Закладка фундамента - это самый главный и ответственный этап работы в предстоящем строительстве. От хорошо заложенного фундамента зависит качество строительной конструкции. Поэтому очень важно соблюдать все этапы постройки фундамента.

Так же важный фактор, это качество арматуры, им не стоит пренебрегать. Недорогой металлопрокат для строительства всегда можно заказать на сайте - https://metallobaza.pro/ с доставкой по городу, а так же по области, это сейчас очень актуально.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: