Зубчатая шайба https://traiv-komplekt.ru/catalog/categories/shaiby/shayby_zubchatye/ является вспомогательным метизным приспособлением, использующимся в системах крепления в качестве подкладки под головки болтов и гаек. Их задача состоит в создании большой площади соприкосновения, уплотнению соединения, а также улучшения защиты деталей от повреждений. Широкий ассортимент различной метизной продукции, отличающейся высоким качеством и доступными ценами, представлен в компании «Трайв-Комплект».

В чем состоят особенности зубчатых шайб и где они применяются?

По своей форме шайбы зубчатые не отличаются от обычных гладких, однако по краям они окружены небольшими зубчиками, за счет которых значительно повышается эффект отпружинивания и увеличивается площадь давления в местах соприкосновения. Благодаря зубчикам такие шайбы более надёжны по сравнению с аналогами.

Зубчатые шайбы применяются в самых различных сферах. Так, они используются в:

- машиностроение;
- авиастроение;
- мебельной промышленности;
- автомобильной продукции;
- космической техники.

Для изготовления подобного вида метизов чаще всего используется углеродистая и нержавеющая сталь. Применение таких материалов позволяет гарантировать то, что зубья не будут разгибаться при первичном закручивании, а сама шайба будет эффективно выполнять свои функции на всем протяжении срока эксплуатации.

Как выбрать качественную модель?

Приобретая зубчатые шайбы, нужно выбирать только те изделия, которые соответствуют действующему ГОСТу или стандартам DIN. Только в таком случае можно гарантировать высокое качество и соответствие установленным нормам. Разные модели этих крепежных элементов имеют собственную маркировку, позволяющей определить нормативный документ, по которому контролировалось производство шайбы.

Шайба в обязательном порядке на этапе своего производства должна проходить контроль качества. Это позволяет выявить изделия, не соответствующие установленным стандартам и отбраковать их. На поверхности шайбы не должно быть трещин, сколов, расслоений, ржавчины и других дефектов. Их наличие указывает на неправильное изготовление, либо хранение.

Дефективные шайбы не смогут на нужном уровне выполнять поставленные задачи. Зубчики должны быть одинаковой длины и расположены равноудаленно друг от друга. Даже малейшая асимметрия полностью не допустима, поскольку нарушает эксплуатации свойства шайбы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: