Продукты, которые мы употребляем в пищу, должны быть свежими и безопасными с точки зрения химического состава. Именно поэтому для контроля пищевой продукции в странах ЕАЭС действует не один, а целых восемь технических регламентов. Для молока, мяса, соков существуют разные требования, поскольку производство этих видов пищи требует соблюдения специфических мер безопасности.

Какая продукция подлежит сертификации

Почти вся пищевая продукция подлежит обязательной сертификации с получением декларации либо сертификата, но есть и исключения из этого правила. Не нужно сертифицировать продукты растениеводства и животноводства, произведенные в личных хозяйствах для собственного употребления, а также растущие в естественных условиях.

В ТР ТС 021/211 оговариваются общие принципы производства, хранения и транспортировки пищевой продукции, в регламенте 027/012 говорится о специализированных типах пищевой продукции — лечебном и диетическом питании. Есть собственные регламенты на масложировую продукцию — 024/2011, различные пищевые добавки, ароматизаторы и вспомогательные средства — 029/2012, даже маркировку — 022/2011. Как правило, даже одна упаковка мясного паштета, молока или сока должна соответствовать требованиям двух, трех или даже четырех регламентов.

Сертификация молочной продукции

Основным документом, регламентирующим производство, хранение, транспортировку и реализацию молочной продукции, является ТР ТС 033/2013. Сертификация обязательная, осуществляется в форме декларирования. Иметь декларацию обязаны продавцы, импортеры и производители молочной продукции.

Во время лабораторных исследований образцы проверяют на токсичность, содержание различных типов микроорганизмов и другим параметрам. При ввозе товара на территорию ЕАЭС или продажаъ на внутреннем рынке необходимо будет предъявить и декларацию о соответствии, и протокол испытаний. Для партии молока или продуктов его переработки срок декларации совпадает со сроком годности, производители получают документ на срок до пяти лет. Декларация на максимальный пятилетний срок выдается компаниям с подтвержденным внедрением стандарта ХАССП.

Получение сертификата на мясо

При производстве мяса и мясной продукции необходимо руководствоваться нормами, указанными в ТР ТС 034/2013, а также регламентами 021/2011 и 022/2011.ТР ТС 034/2013 распространяется на полуфабрикаты, колбасы, копчености, мясные консервы. Что касается продуктов из мяса птицы, следует руководствоваться общими правилами безопасности.

Для детского питания и новых видов продуктов необходимо предварительно оформить Свидетельство о государственной регистрации. Непереработанное мясо должно пройти ветеринарную экспертизу. На мясо и мясные изделия, предназначенные для взрослых, необходимо оформить декларацию.

Декларация обычно оформляется на срок до пяти лет, если речь идет о производстве. При ввозе товара срок совпадает с датой окончательной реализации. Для оформления необходимо предоставить пакет документов, куда входят нормативная документация фирмы, точное название и характеристика представленной продукции, ГОСТ либо ТУ, макет этикетки, а также протокол испытаний, если их проведение организовал сам заявитель. В некоторых случаях могут понадобиться другие документы, например, договор с иностранной компанией или данные о производителе-иностранце.

Сертификация соковой продукции

Соки и соковая продукция подпадают под действие технического регламента 023/2011. На нее также необходимо получить декларацию. Регламент распространяется на сами соки, а также нектары, морсы и сокосодержащие напитки. Для подтверждения соответствия потребуется набор документов, включающий заявку, документы для идентификации производителя (ОГРН, ИНН, устав), описание продукта и его ключевых свойств, этикетку, контракт и инвойсы (для импортеров), ГОСТ или ТУ, согласно которым выпускаются соки.

Если ГОСТ на конкретный вид сока отсутствует, вы можете обратиться к специалистам сертификационного центра для разработки ТУ. Отсутствие макета этикетки также не проблема — его также можно разработать с учетом всех требований к маркировке. Важный момент: самостоятельно создавая этикетку, обязательно убедитесь, что выполнили все требования регламента 022/2011.

Обратившись в компанию «СДА ГРУПП», вы сможете получить разрешительные документы точно в срок — сертификация пищевой продукции проводится быстро, но при этом соблюдаются все тонкости процедуры. Путь от проверки предоставленных сведений до анализа протоколов лабораторных испытаний будет пройден максимально быстро, а в выданных документах не будет опечаток, которые могут привести к печальным последствиям во время прохождения таможни или проверок.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: