Проводя ремонт на кухне, владельцы обязаны очень внимательно выбирать отделочные материалы. Они должны быть влагостойкими, гигиеничными и безопасными в эксплуатации. Например, при отделке пола многие останавливаются на линолеуме. В принципе, практически любая разновидность линолеума уместна в этом помещении. Но есть рекомендации, при учете которых удастся остановиться на самом удачном образце.

Линолеум бытового и коммерческого типа

В первую очередь линолеум можно разделить на бытовой и коммерческий. Различие – в толщине самого полотна линолеума и защитного слоя, присутствующего на его поверхности. Конечно, даже бытовой линолеум может долго и успешно служить на кухне. Но, если это помещение эксплуатируется особенно интенсивно, владельцу все-таки лучше остановиться на коммерческих или так называемых полукоммерческих образцах.

Они не боятся регулярного истирания, не портятся от контакта с агрессивными веществами, которых на кухне тоже всегда хватает.

Линолеум обыкновенный и специальный

Кухонное помещение отличается от других тем, что в нем на пол может постоянно проливаться жидкость. Да, каждый линолеум обладает высокой влагостойкостью. Но зато обычные образцы при намокании начинают скользить, поэтому ходить по такому линолеуму на кухне опасно.

Если владелец хочет, чтобы условия эксплуатации этой комнаты всегда оставались максимально безопасными, ему лучше выбрать линолеум противоскользящий. Кроме того, он медленнее загрязняется, а устранять с него загрязнения проще. Все дело в том, что такой линолеум покрыт дополнительным защитным слоем. Правда, от этого повышается и стоимость образца.

Линолеум натуральный и синтетический

Наконец, большое значение имеет происхождение изделия. Сейчас особенно востребованы образцы искусственные, выполненные на основе ПВХ. Несмотря на то, что такие варианты имеют синтетическое происхождение, для кухни они все равно подходят очень хорошо. Это износостойкое, долговечное, красивое и не слишком дорогое напольное покрытие. Натуральный линолеум, хотя и обладает большей экологичностью, все же не так практичен, а его стоимость гораздо выше. Поэтому такие образцы применяют в основном в жилых комнатах.

Если владелец учтет все сказанное выше, он может остановиться на том варианте, который подойдет для кухни больше всего и сможет служить без каких-либо проблем.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: