Как устранить протечку с помощью прокладок

Трубопроводы нередко протекают, и в большинстве случаев причиной является испорченная прокладка. Она служит частью фланцевого соединения и обеспечивает герметичность. В случае протечки меняют прокладки овального сечения на новые. Только важно купить подходящий вид изделия, который соответствует государственным стандартам. В компании Карбон Групп есть несколько видов уплотнительных материалов, которые соответствуют разным стандартам – ОСТ, ГОСТ, API, ASME и ANSI. Плюс можно получить собственное изделие, если предоставить чертежи необходимого материала. Оно будет выполнено в соответствии с просьбами и стандартом качества. Когда прокладка для трубопровода выбрана, можно приступать к ее монтажу.

Как правильно монтировать прокладки

В месте фланцевого соединения устанавливают прокладку овального сечения путем затягивания «крест-накрест». Повторяют процедуру 3-4 раза. После установки обязательно вновь затягивают болты. Вследствие затяжки нередко один болт укрепляется сильнее, а другой расшатывается, поэтому и проводят их проверку. Повторную затяжку прокладки проводят непосредственно перед началом эксплуатации. В некоторых случаях требуется и дополнительная затяжка при работе трубопровода в условиях повышенной температуры.

Ошибки при монтаже, которых следует избегать

Монтаж прокладки овального сечения проводится быстро и без особых трудностей. Но иногда люди допускают ряд ошибок, способных привести к неправильной работе труб. Чего делать нельзя:

  • Стягивать фланцы, которые находятся на большом расстоянии, с помощью крепежа.
  • Ставить прокладку на крепежи с коррозией.
  • Наносить смазку на прокладку. Разрешается наносить ее только на резьбу тонким слоем.
  • Выбирать широкую прокладку. Чем меньше толщина (по возможности), тем лучше.
  • Подвешивать прокладки на крюки, только хранить в горизонтальном положении.
  • Держать прокладки в сыром или очень теплом помещении, хранить рядом с химикатами или маслами.
  • Затягивать болты сразу после установки неметаллической прокладки, если она подвергалась воздействию высокой температуры.

С помощью прокладок можно снизить или равномерно распределить нагрузку в местах соединения, устранить протечку, возникшую вследствие порчи предыдущей прокладки. Только проводить монтаж уплотнительного изделия необходимо согласно его виду и условий установки, так как это сильно влияет на процесс и качество проведенной работы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: