Шпунтованные панели ДСП: особенности применения


Панели ДСП активно применяют в ремонтных работах даже сегодня, хотя назвать их современным материалом явно невозможно. В том числе, объясняется востребованность изделия существованием различных образцов. Один из самых практичных – панели ДСП шпунтованные. Применяют их, например, для укладки на пол, когда выполняют сухую стяжку. В чем особенности такого материала и как правильно его использовать?

Основные качества

От обыкновенного образца этот отличается наличием шпунтов и пазов. По сути, плиты оснащены пазо-гребневой системой, за счет которой укладка материала становится максимально простой, быстрой и с особенно надежным результатом.

Толщина панелей составляет обычно 18–22 мм. Этого достаточно, чтобы из панелей данного типа получилась по-настоящему надежная и долговечная стяжка пола. В остальном, материал похож на обыкновенные плиты ДСП. Они обладают скромной стоимостью, немного весят, способны неплохо служить в условиях высокой влажности.

Как укладывать полы из шпунтованного ДСП

Наиболее качественная стяжка получится, если настилать панели ДСП на лаги из бруса. Чтобы собрать лаги, нужно использовать брус толщиной примерно в 10 см. Его укладывают на пол поперек помещения, чтобы шаг между элементами оставался примерно в 50 см. Чем меньше промежуток, тем надежнее получится стяжка в целом. Дополнительно между брусьями можно уложить теплоизоляционный материал, если хочется получить полы с более высокими изоляционными параметрами.

Дальше приступают к настилу панелей ДСП. Материал накладывают на лаги, фиксируют саморезами. Следующую панели кладут так, чтобы она плотно сопрягалась своим шпунтом с пазом ранее закрепленного элемента. Кроме того, в соседних рядах панели должны располагаться обязательно с перевязкой швов. В этом случае риск того, что сформированная стяжка деформируется, окажется минимальным. В отличие от обыкновенных панелей ДСП, шпунтованные не следует дополнительно шлифовать, чтобы не повредить замковую систему.

Каковы недостатки шпунтованных панелей ДСП

В принципе, самой неприятной особенностью изделия является его сравнительно высокая стоимость. По крайней мере, материал все-таки обходится дороже, чем обыкновенные панели ДСП. В остальном, изделие превосходного себя показывает на практике. Воспользовавшись им правильно, можно обеспечить отличную стяжку.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: