Каркасные постройки отличаются от прочих в первую очередь скромным весом. По этой причине, выбирая фундамент для объекта, нужно учитывать, что высокая несущая способность ему не требуется. Облегченные объекты можно возводить на не самых надежных фундаментах. Тем не менее каждый существующий образец показывает себя по-своему на практике. Ниже рассказано о самых распространенных вариантах.

Столбчатый фундамент

Наверное, наиболее удачным вариантом является именно столбчатый фундамент. Дело в том, что подобная конструкция не требует значительных расходов при обустройстве, процедура строительства не отберет много времени у застройщика. И, несмотря на сравнительно скромные прочностные показатели, столбчатый фундамент вполне способен выдержать вес каркасного дома.

Технология его обустройства предполагает, что сначала на рабочей площадке устанавливают, собственно, столбики из железобетона, кирпича или древесины. Затем на них укладывают ростверк, а на нем начинают строительство.

Ленточный фундамент

Известно, что ленточный фундамент – универсальный вариант, подходящий практически для любого дома. В том числе, можно на нем возводить и каркасную постройку. При этом, необязательно использовать заглубленные варианты ленточного фундамента. Вполне допустимо остановиться и на мелкозаглубленном.

В таком случае глубина залегания конструкции составляет всего порядка 70 см. Хотя прочностные показатели получающейся конструкции не самые высокие, каркасный дом она все же выдержать способна. Владельцу не придется тратить лишние средства, закладывая ленточный фундамент стандартного типа.

Свайный фундамент

Наконец, когда строительство ведется на нестабильном грунте, лучше всего подойдет свайный фундамент. Конечно, он обладает специфическим назначением и используется как раз в тех случаях, где есть опасность проседания грунта. Зато позволяет возвести каркасный дом даже в довольно сложных условиях. Несущая способность свайного фундамента достаточна, чтобы выдержать вес практически любого объекта. В том числе, на нем будет прекрасно себя чувствовать и каркасный дом.

В общем, каждый распространенный тип фундамента получится использовать под каркасный дом. Застройщик лишь должен учитывать, какова специфика его эксплуатации в конкретном случае. Тогда возможностями фундамента он воспользуется по полной, не затрачивая лишних средств.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: