Обычный камин сегодня сложно встретить даже в загородном доме. И, тем более, нельзя его представить в простой квартире. Но у такого классического отопительного оборудования есть и современная замена – биокамины. Им свойственны несколько иные качества, поэтому и сфера применения у них другая. Далее рассмотрены особенности, присутствующие у такого устройства.

Как устроены биокамины

Основное назначение биокаминов – создавать более уютную и комфортную обстановку в квартире. При этом, цели как такового отопления у них нет, хотя и для этого их тоже можно использовать. Конструктивная особенность биокамина – небольшой размер. Из-за чего его можно использовать, опять же, даже в квартирах, а не только в домах.

Работает биокамин не на обыкновенных дровах или угле, а на биотопливе, что и отражено в названии. Обычно в качестве топлива используют этил или биоэтанол. Они не выделяют опасных продуктов горения, из-за чего биокамину не требуется стандартный дымоход. Что, опять же, делает его отличным решением для квартиры.

Как установить биокамин в квартире

Основное преимущество в том, что биокамин можно разместить буквально в любой части помещения. Весит он немного, то есть большую нагрузку на плиту перекрытия не создает. Можно при желании разместить биокамин даже в центре комнаты, хотя такой вариант неуместен.

Обычно устанавливают биокамин или в углу помещения, или просто около одной из стен. Сама процедура элементарна, поскольку каким-то образом подключать биокамин, прокладывать сложные коммуникации не приходится. Таким образом, можно даже обойтись без участия специалистов на этапе монтажа.

Каковы эстетические возможности биокаминов

Опять же, в первую очередь он создан для создания комфортной обстановки. Причем для каждого варианта дизайна интерьера найдется свой подходящий вариант. Можно использовать биокамины в интерьере стиля минимализм, но подойдет он и для классических направлений. Задача владельца, по сути, только в том, чтобы подобрать биокамин с подходящим оформлением.

Более усовершенствованным образцом является тот, что содержит дополнительное оформление. Например, могут присутствовать муляжи обыкновенных дров или поленьев. Такой биокамин выглядит практически неотличимо от обыкновенного.

В общем, биокамин – очень интересное решение, позволяющее сделать оформление любого помещения максимально эффектным и запоминающимся. От владельца требуется лишь подобрать подходящую модель.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: