Фасад здания не только должен радовать глаз окружающих. Очень важной его функцией является защита несущих стен от повреждений и разрушения. И каким бы прочным не был материал, использовавшийся при возведении, рано или поздно фасад здания будет требовать ремонта. В зависимости от повреждений, ремонт может быть капитальным или косметическим.

Хотя регулярные косметические ремонты и будут лучшим выходом, чем редкие, но капитальные, однажды придется столкнуться и с ними. Увы, проведение косметических ремонтов не даст нужных результатов при старении каркаса здания. Когда рекомендуют проводить капитальный ремонт сооружения?

Причиной проведения капитального ремонта здания могут служить заметные повреждения фасада, когда степень разрушений достигла отметки в 30%, либо он просто нуждается в частичной реставрации. Кардинальная перепланировка, например, популярная «переделка» жилого здания в магазин, также затребует проведения именно капитального ремонта фасада. Еще одной причиной, когда без масштабных работ не обойтись, является установка вентилируемого фасада. Какие же особенности у таких работ?

В первом случае, когда разрушения фасада стали заметны невооруженным глазом, отделку полностью демонтируют и затем восстанавливают. Подобные действия выполняются и при обычной реставрации. А вот при перепланировке отделку фасада заменяют на ту, которая утверждена в соответствии с проектом. При установке вентилируемого фасада и вовсе меняется весь каркас.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: