На сегодня инструктаж ПТМ или пожарный технический минимум требуется для руководящих должностей и персонала разных предприятий и учреждений. Особенно важно обучение для специалистов, которые несут ответственность за ПБ (пожаробезопасность в помещениях или на территории производства). Кроме того, нужны подобные курсы руководителям или людям, которые хотят поменять должность, место работы. Инструктажи проводятся индивидуально или для групп специалистов. После их окончания участникам выдаются удостоверения, подтверждающие получение знаний или повышение квалификации в области ПТМ.

Кому требуется знание ПТМ

В соответствии с российским законодательством и Приказом МЧС, сотрудники предприятий, заводов, складов, учреждений, компаний должны регулярно проходить обучение по пожарно-техническому минимуму. В частности, лекции и уроки ПТМ с целью получения удостоверения необходимы для:

  • начальства предприятия, главных специалистов;
  • сотрудников, ответственных за пожаробезопасность компании;
  • начальников пожарных служб и учреждений, оздоровительных, детских и других организаций;
  • газоэлектросварщиков;
  • работников, деятельность которых связана с огнем и взрывоопасными веществами;
  • водителей пожарных машин, мотористов мотопомп;
  • иных категорий (в соответствии с решением руководства).

В ходе инструктажа все работники и руководители изучают необходимые вопросы. К ним относятся изучение способов предотвращения возгораний и их ликвидации, рассмотрение правильной эксплуатации и обслуживания пожароопасного оборудования и сигнализаций, меры по эвакуации персонала, первая медицинская помощь. Эти знания помогут специалистам обеспечивать безопасность на предприятии даже в случае аварийной ситуации.

Периодичность

В отношении руководства, специалистов и персонала, сроки инструктажа ПТМ могут варьироваться. Обычно периодичность курсов такова:

  • для всех – в течение 30 дней после смены места работы;
  • один раз в течение трех лет – для начальников и специалистов, чья деятельность не связана со взрывоопасными веществами и оборудованием;
  • один раз в течение 12 месяцев – для начальников и специалистов, чья деятельность связана со взрывоопасными веществами и оборудованием.

Если пренебречь этими правилами, должностным и юридическим лицам грозит штраф. Он может составлять от 6 тысяч до 200 тысяч рублей.

Таким образом, обучение ПТМ является необходимой мерой для руководителей и персонала на любом предприятии. Пройти курсы можно быстро и просто. Их продолжительность обычно составляет не более 40 часов в общей сложности.

Подробнее о том, зачем необходимо обучение по ПТМ https://bisnesscons.ru/novosti/ptm/zachem-nuzhno-prohodit-obuchenie-po-ptm-narusheniya-i-ih-posledstviya/


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: