Для работы шлифовальной машинки требуются специальные функциональные элементы. Для этих целей зачастую используется алмазный диск по металлу, который обладает высокими режущими свойствами. В зависимости от типа выполняемых работ отличается выбор подходящего инструмента. 

Разновидности

Алмазные круги по сравнению с другими материалами отличаются высокой прочностью, надежностью и долгим сроком службы. Это позволяет применять инструмент для работы в различных условиях. Одним из ключевых параметров при выборе алмазного круга является степень зернистости поверхности. Как правило, для выполнения тонких работ рекомендуется выбирать высокую степень зернистости для получения высокого качества исполнения и гладкой поверхности металла.

Отрезные круги предназначаются для нарезки металлических изделий разной плотности. Точильные и заточные инструменты применяются для доводочных работ. Чтобы начать работу с алмазным кругом, достаточно надежно зафиксировать инструмент в держателе.

Среди распространенных видов алмазных кругов выделяют такие:

  • Сегментные. По внешней части алмазного диска располагаются режущие кромки, которые применяются для нарезки металлов. В качестве рабочего элемента используются внешние режущие кромки.
  • Сплошные. Такие диски имеют гладкую рабочую поверхность. В основном, инструмент применяется для мокрого типа нарезки. 
  • Комбинированные. Сочетают характеристики двух перечисленных выше типов. На гладкой внешней поверхности располагаются режущие сегменты. Они располагаются под определенным углом, чтобы достичь требуемой производительности. Применяется, как правило, для специфичных задач.

На рабочей поверхности алмазных кругов есть алмазное напыление. Оно отличается высокой прочностью и надежностью. 

Преимущества

Алмазные диски отличаются высокими эксплуатационными свойствами. Среди ключевых достоинств следует выделить такие:

  • возможность работы с самыми разными материалами;
  • при работе не возникает много шума;
  • соблюдение всех требований безопасности;
  • долгий срок службы без необходимости заточки;
  • точность результата.

При выборе подходящего диска следует определиться со сферой применения. Следует обращать внимание на маркировку, которая наносится на корпус изделия. Это поможет подобрать подходящую модель для выполнения поставленных задач. 


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: