Для обеспечения безопасности человека и защиты электрооборудования в системах электроснабжения необходимо использовать качественное оборудование, которое защищает аппаратуру от сбоев и замыкания и перенапряжения. От правильного выбора оборудования зависит, на сколько качественно будет, поставляется электроэнергия. Щитовое оборудование https://electroprofit.by/elektroshchitovoe-oborudovanie/ выполняет функции по учету и расходу электроэнергии, защите от перенапряжения, по приему и распределению электроэнергии.

Щитовое оборудование представлено в нескольких видах:

  • щиты, которые находятся на этажах;
  • напольные (большие) шкафы;
  • шкафы, которые крепятся на стену;
  • ящик для управления.

Электрощитовое оборудование, представляет собой металлический или пластиковый ящик, в котором находятся различные электроприборы. А главная задача которая стоит перед щитовым оборудованием, это, прежде всего правильное функционирование и защита приборов, входящих в систему электроснабжения объектов производства и жилых помещений.

Монтаж и установка электрощитового оборудования.

Самым первым этапом в создании оборудования стоит создание технического задания, создания схем, пояснений к ним и описание. Вся эта документация должна соответствовать требованиям и нормам действующего законодательства и нормативно — правовым актам. Далее идет сборка оборудования на основании ранее утвержденной документации. Так же на этом этапе производится подбор конструкций и комплектующих в соответствии с требуемыми параметрами. И как обязательное условие данного этапа это проверка работоспособности электрооборудования. При монтаже оборудования, которое проводят чаще всего работники со специальным образованием и доступом, проводятся различные пусконаладочные работы и тесты, для качественной и бесперебойной работы оборудования.

Безопасность при установке электрощитового оборудования.

Одной из сложнейших инженерных задач, является безопасность при установке щитового оборудования, которое должно четко соответствовать всем нормам законодательства. Так же следует обратить внимание на технические характеристики оборудования, которые обеспечивают безопасность при эксплуатации. Иногда можно увидеть электрощиты, которые, изготовлены по индивидуальным проектам и не соответствуют установленным нормам. Так же при подключении кабелей отходящих от электрощитовой, необходимо учитывать все правила подключения. И тогда ошибки электромонтажа не будут обходиться так дорого.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: