Большинство владельцев предполагают, что обои – материал недостаточно прочный и с очень ограниченным эксплуатационным сроком. Но на практике встречаются образцы обоев, которые не соответствуют подобным ожиданиям. Характерный пример – обои стекловолокнистые. Как же их получают и каковы их основные особенности? Далее рассказано именно об этом.

Процесс изготовления

Для получения материала в качестве основного сырья используют, собственно, стекломассу. Из нее выполняют тончайшие нити, которые затем наносят на основу из флизелина или плотной бумаги. Получаются полотна, отличающиеся от стандартных вариантов обоев как эксплуатационными характеристиками, так и внешним видом. А в чем именно состоят преимущества, сказано далее.

Основные преимущества

1. Прочность и износостойкость. Механические нагрузки, воздействующие на стекловолокнистые обои, навредить им достаточно долго не могут. Если бумажные и даже виниловые обои довольно легко рвутся, то стекловолокнистые остаются целыми.

2. Влагостойкость. По уровню влагостойкости стекловолокнистые обои не хуже уже названных виниловых. При контакте с жидкостями, а также при эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью воздуха они не портятся.

3. Гигиеничность и простота ухода. Устранить загрязнения, присутствующие на поверхности стекловолокнистых обоев, совсем несложно. Сделать это удастся, в том числе, используя влажную губку или тряпку. Таким образом, отделка всегда будет чистой и безопасной.

4. Широкая область применения. К преимуществам следует отнести и способность стеклообоев отлично себя показывать независимо от того, в каком конкретно помещении их применяют. Не стоит их наклеивать только в ванной комнате. Для остальных помещений они наверняка подойдут.

5. Экологическая чистота. Все компоненты, используемые для производства стекловолокнистых обоев, абсолютно безопасны и имеют природное происхождение. Поэтому, остановившись на таком материале, владелец точно сможет сохранить благоприятный микроклимат в жилище.

Есть ли проблемы у стекловолокнистых обоев

Минусом изделия, пожалуй, можно назвать только его сравнительно высокую стоимость. Но, если владелец не пожалеет денег, он получит отделку, обладающую великолепными характеристиками. Помимо прочего, стены будут и очень достойно выглядеть, ведь на стеклообоях всегда присутствует интересный глубокий рельеф.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: