Как самостоятельно собрать перегородку из панелей ГСП


Одним из универсальных материалов, который подходит для проведения различных ремонтных работ, является гипсостружечная плита. Несмотря на то, что она предельно просто устроена, из нее получаются надежные и долговечные межкомнатные перегородки. Но как конкретно выглядит процесс сборки таких конструкций?

1. Подготовка разметки для перегородки

Чтобы собрать такую перегородку, нужно в первую очередь подготовить каркас. Его удастся правильно установить только при условии, что сначала была нанесена качественная разметка. Разметку лучше проводить двумя параллельными линиями с промежутком в 10 см. Эти линии наносят на пол, затем отмечают их по стенам и по потолку. Чтобы разметка получилась выверенной, лучше переносить ее между поверхностями с помощью строительного лазерного уровня.

2. Сборка каркаса для перегородки из ГСП

Основой конструкции является, собственно, каркас. Его можно собрать, выбрав для этого обыкновенный деревянный брус. Кроме того, для создания каркаса также подойдут металлические профили, например, профиль из нержавеющей стали. Независимо от того, какой материал выбран для создания каркаса, сначала устанавливают обвязку.

После приступают к сборке вертикальных стоек. Размещать их необходимо с небольшими промежутками – по 50 см. Перегородка получится еще надежнее, если установить между стойками дополнительные горизонтальные перемычки.

3. Шумоизоляция и обшивка каркаса

Хотя панели ГСП обладают неплохими изоляционными качествами, без дополнительной шумопоглощающей прослойки оставлять такую перегородку не стоит. Поэтому перед обшивкой владелец должен уложить в каркас минеральную вату или аналогичный материал. Размещают панели минваты враспор к элементам каркасной конструкции, после чего приступают непосредственно к обшивке.

Суть в том, что панели ГСП накладывают сначала с одной стороны каркаса, закрепляя их саморезами. Затем переходят к подшивке второй стороны. Опять же, для большей надежности размещать крепежи нужно с промежутками максимум 30 см.

4. Подготовка перегородки к декоративным работам

Чтобы без проблем нанести на перегородку декоративный материал, владельцу необходимо зашпатлевать швы между панелями. Сначала их прочищают от загрязнений, укладывают небольшой объем финишной шпатлевки, которую необходимо интенсивно растирать, чтобы неровностей больше не оставалось.

Наконец, перед нанесением краски или поклейкой обоев такую перегородку нужно прогрунтовать.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: